Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь построит космодром в Венесуэле

Беларусь построит космодром в Венесуэле

Беларусь будет осуществлять в Венесуэле строительство космодрома не для запуска ядерных ракет, а для запуска научно-исследовательских искусственных научно-исследовательских спутников. Проект будет реализован в трехстороннем формате: Беларусь-Венесуэла-Китай, и стоимость его составляет $900 млн.

Об этом заявил посол Венесуэлы в Беларуси Америко Диас Нуньес.

"Беларусь будет участвовать в строительстве космической базы в штате Арагуа в Венесуэле. Строительство этой базы запланировано не для запуска ядерных ракет, а для запуска научно-исследовательских спутников", - сказал посол в понедельник на пресс-конференции в Минске.

Он отметил, что это один из целого ряда проектов, который будет реализован в трехстороннем формате: Беларусь-Венесуэла-Китай.

"В настоящее время спутники изготавливаются в Китае, но уже достигнута договоренность, что они будут собираться на территории Венесуэлы", - сказал дипломат.

А.Д.Нуньес также напомнил, что Беларусь в партнерстве с Китаем и Венесуэлой будет вести строительство ТЭЦ в штате Баринас. Стоимость этого проекта составляет $900 млн. При этом предусматривается, что финансирование проекта будет осуществлять китайская сторона. Беларусь же поставит соответствующие технологии.

"ТЭЦ будет построена за 3 года, с 2012 года по 2015 год, в промышленной зоне Санта-Инес в штате Баринас", - сказал дипломат.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]