Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автуховича лишили свидания с женой

04.07.2012 политика
Автуховича лишили свидания с женой

Осужденный волковысский предприниматель Николай Автухович может не получить положенного свидания с дочерью и женой, которое планировалось в конце июля.

Об этом сообщил БелаПАН правозащитник Олег Волчек.

«Я рассчитывал, что из Польши приедет моя дочь, и жена вместе с ней приедут ко мне на свидание в конце июля. Однако не всегда получается, как ты планируешь. Я еще точно не знаю, но мне уже рассказали, что свидания с женой в июле не будет. Только через полгода после последнего свидания. А до этого говорили, что нет никаких препятствий. Я еще раз обратился с запросом, окончательное ли это решение. Буду ждать ответ», — написал предприниматель в письме Ольге Николайчик, режиссеру фильма «Путешествие по бесконечной войне», посвященного Автуховичу.

Как отметил Волчек, во время последнего свидания с матерью у нее отказались принять продуктовую передачу для Автуховича. По этому поводу волковысский предприниматель написал: «Понимаю, что не просто так отказали матери в передаче продуктов, поскольку все до этого свидания было договорено со всеми. Но на этот раз передачу не запретят, поскольку по закону я могу получить ее после 25 июля. Вот только не увижу жены и дочки».

«Я считаю, что кто-то наверху создает испытания, хочет к чему-то подтолкнуть. Дурни, если думают так на меня надавить. Я никогда не отрекусь от своих жизненных взглядов и принципов», — пишет Автухович.

Как отметил Волчек, ему непонятно, почему Автуховича лишают встречи с женой и дочерью. «До этого у него шло все хорошо, замечаний со стороны администрации тюрьмы не было. Николай даже писал пару месяцев назад жене, что ему изменят режим на более мягкий. Создается впечатление, что кто-то умышленно нагнетает обстановку вокруг политзаключенных перед амнистией. Автухович как ветеран боевых действий в Афганистане, имеющий правительственные награды, проблемы со здоровьем, должен попасть под амнистию. Может быть, поэтому вокруг него создают нервозность, чтобы спровоцировать на какие-то действия», — считает Волчек.

В мае 2010 года Автухович решением Верховного суда был приговорен к пяти годам и двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за перевозку и хранение пяти патронов к охотничьей винтовке. 17 января в ивацевичской колонии № 5 состоялся суд над предпринимателем в связи с нарушением им режима содержания. Суд признал его виновным в злостном нарушении режима. Сейчас Автухович находится в тюрьме № 1 Гродно в двухместной камере.

Правозащитники считают Автуховича политзаключенным, указывая на серьезные процессуальные нарушения, зафиксированные в ходе суда.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]