Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Честным выборам без Лукашенко суд предпочел футбол

04.07.2012 политика
Честным выборам без Лукашенко суд предпочел футбол

Суд Ленинского района Бреста принял решение отказать в удовлетворении жалобы активиста ОГП Марата Нестеренко на запрет пикета «За честные выборы без «Лукашенко».

Активист ОГП считает решение заместителя председателя Брестского городского исполнительного комитета Хафизова Вячеслава Талиповича об отказе в проведении пикета 15 мая 2012 года в разрешенном горисполкомом месте неправомерным и нарушающим право на свободу выражения своего мнения и право на мирные собрания, гарантированное в статьях 33, 35 Конституции Республики Беларусь и зафиксированные в статьях 19 и 21 Международного Пакта о гражданских и политических правах, сообщает пресс-служба ОГП.

«Хочу отметить, что решением Хафизова было запрещено проведение пикетов не только мне, но и еще двум моим коллегам, подавшим заявки на тот же день, но на другое время, там же, и в другом месте, - отметил Марат Нестеренко. - Политическая подоплека данных запретов, таким образом, становится вполне очевидной. Совсем немного осталось до начала так называемых «выборов» в ППНСРБ. Вспомним грубейшие нарушения выборного законодательства во время избирательных кампаний прошлых лет, фальсификации подсчетов результатов голосования, намеренное невключение представителей демократических сил в состав комиссий всех уровней по смехотворным основаниям, абсолютно непропорциональное распределение доступа к СМИ кандидатов от оппозиции и провластных кандидатов. Механизм фальсификации результатов голосования продолжает работать по прежней схеме. В этой связи, моя заявка на проведение пикета «За честные выборы без Лукашенко» стала лишь очередным индикатором готовности властей к фальсификации результатов голосования на предстоящей парламентской кампании.

Отказное решение мотивировано тем, что в заявленном месте «будут проходить игры по футболу». Естественно, другое место – время, для реализации моего права на свободу выражения моего мнения и свободу проведения массовых мероприятий, предоставлено не было. Власти действуют своим старым проверенным методом. Считаю, что сегодняшним решением суда в очередной раз «узаконены» нарушения гражданских прав, гарантированных Конституцией Республики Беларусь».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]