Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профилактическая зачистка

04.07.2012 политика
Профилактическая зачистка

Три дня провел в изоляторе на Окрестина активист «Zмены» Егор Виняцкий, которого задержали в субботу, 30 июня.

3 июля Егора Виняцкого отвезли с Окрестина в Первомайский РОВД на профилактическую беседу с руководством, но руководство не появилось. После 5 часов ожидания молодежного активиста отпустили, но предупредили, что его вызовут в суд специальной повесткой, передает «Радыё Свабода».

«Пока повестки не получил. Буду ждать суда. Могу сказать, что меня задержали явно в профилактических целях накануне 3 июля - чтобы что-то политическое не произошло со стороны оппозиции. А на Окрестина я увидел, что это был такой профилактический «хапун» в старом советском стиле, который был шире, чем против оппозиционеров. Как накануне праздников разных хулиганов вывозили за 101 километр из столицы, так теперь их сажают на Окрестина. В камере было много людей, которые или выпили не там, где надо, или как-то нахулиганили. Они говорили, что раньше бы им просто дали штраф, а теперь посадили на несколько суток. Короче, чтобы не портили картину этого «шапито», что было вчера», - говорит парень.

По словам Егора Виняцкого, в ходе трехдневного пребывания на Окрестина он видел молодежного активиста Виталия Василькова и переговаривался через вентиляции с активистами Павлом Виноградовым и Александром Арцыбашевым.

Всех трех накануне 3 июля наказали 15 сутками административного ареста якобы за мелкое хулиганство.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]