Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Самые частые причины коллективных споров в Беларуси - невыплаты премий и зарплат

04.07.2012 общество
Самые частые причины коллективных споров в Беларуси - невыплаты премий и зарплат Самыми частыми причинами коллективных споров в Беларуси в первом полугодии 2012 года стали невыплаты премий и зарплат. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства юстиции.

Всего в первом полугодии республиканским трудовым арбитражем зарегистрировано 13 коллективных трудовых споров, в том числе десять - в Витебской области, два - в Брестской, один - в Могилевской. Для урегулирования споров проведено 13 примирительных комиссий и два арбитражных заседания.

Причинами споров стало неисполнение нанимателями положений коллективных договоров об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, выплате премий, своевременной выплате среднего заработка за время трудового отпуска, повышении тарифной ставки первого разряда.

Для предупреждения коллективных трудовых споров трудовыми арбитрами проведено 174 мероприятия по правовому просвещению граждан по вопросам регулирования коллективных трудовых отношений, заключено 72 трехсторонних соглашения о взаимодействии Республиканского трудового арбитража и сторон коллективных трудовых отношений. Кроме того, за истекшее полугодие урегулировано 37 разногласий между сторонами социального партнерства в процессе заключения и исполнения коллективных договоров. Трудовые арбитры приняли участие в работе 12 выездных консультационных и информационно-пропагандистских групп облисполкомов по оказанию правовой помощи гражданам и 25 выездных приемах граждан на предприятиях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]