Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Первую партию запчастей МАЗ поставит на Кубу уже в июле (ВИДЕО)

Первую партию запчастей МАЗ поставит на Кубу уже в июле (ВИДЕО) ОАО "Минский автомобильный завод" поставит первую партию запчастей для своей техники на Кубе уже в июле 2012 года. Об этом, подводя итоги недавнего официального визита белорусской делегации в страны Латинской Америки, рассказал сегодня журналистам генеральный директор предприятия Александр Боровский, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщил гендиректор МАЗа, в свое время предприятие поставило на Кубу около 5 тыс. единиц техники, после чего контакт между странами на какое-то время был утерян, техника простаивала.

"После поручения главы государства в эту страну была выслана делегация, которая осмотрела всю имеющуюся там технику нашего производства. В нерабочем состоянии находится 48 автобусов, - отметил Александр Боровский. - Предприятие подписывает контракт на поставку запчастей для восстановления этой техники. Комплекты уже сформированы". Первая партия запчастей будет отправлена уже в этом месяце. "Я думаю, к августу мы полностью решим данную проблему", - подчеркнул гендиректор.

Также специалисты МАЗа обследуют рынок грузовиков, которые были поставлены на Кубу еще в 80-е годы. "В настоящее время они находятся в нерабочем состоянии, - рассказал Александр Боровский. - Специалисты предприятия обследуют эту технику, после чего будет составлен график ее восстановления". Генеральный директор ОАО отметил, что возобновление сотрудничества будет выгодно и кубинским партнерам, и самому предприятию. "Это не только поставки запчастей, но и работа наших специалистов", - подчеркнул он.

Александр Боровский рассказал, что у предприятия, техника которого на Кубе известна многим, есть конкуренты - это и Китай, и европейские производители. Поэтому в интересах МАЗа не просто восстановить отношения с регионом, но и добиться заключения новых контрактов, попробовать выиграть новые тендеры. "Это будет престижно не только для марки МАЗ, но и для страны в целом", - уверен глава ОАО.

Говоря о перспективах сотрудничества со странами Латинской Америки, Александр Боровский отметил, что предприятие заинтересовано открыть сборочный завод по производству техники, в частности автобусов, в Эквадоре. Делегация, которая отправилась на Кубу, посетит и этот регион.

Как отметили на предприятии, возможностей для развития сотрудничества с Кубой, Венесуэлой и Эквадором после визита белорусской делегации у предприятия появилось достаточно. Кроме того, это далеко не последние рынки, которые планируется освоить, - впереди еще Турция, Новая Зеландия и другие страны.

В целом же, давая оценку проведенным встречам, гендиректор МАЗа подчеркнул, что визит белорусской делегации в страны Латинской Америки - это настоящий прорыв для работы завода в этом регионе. "Все эти поездки - огромная помощь и вклад государства в поддержание работоспособности предприятия, а также продвижение нашей продукции на рынки не только Европы, но и мира", - подытожил Александр Боровский

Минский автомобильный завод создан в 1944 году. В 2009 году преобразован в ОАО "МАЗ". Входит в систему Министерства промышленности. Производит седельные тягачи, бортовые, среднетоннажные автомобили, самосвалы, лесовозы, сортиментовозы, автомобили повышенной проходимости, автомобили-шасси под комплектацию всевозможного спецоборудования и установок, а также автобусы и троллейбусы. Всего МАЗ выпускает более 500 моделей и модификаций. Пассажирская техника МАЗ представлена 15 моделями более чем в ста исполнениях.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]