Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причиной более 70% несчастных случаев на воде в выходные стало злоупотребление алкоголем

04.07.2012 общество
Причиной более 70% несчастных случаев на воде в выходные стало злоупотребление алкоголем Причиной более 70% несчастных случаев на воде в выходные стало злоупотребление алкоголем, сообщил корреспонденту БЕЛТА ведущий специалист Белорусского республиканского общества спасания на водах (ОСВОД) Олег Борозна.

За трехдневные выходные в белорусских водоемах погибли 23 человека. В Брестской области утонули 4 человека, Витебской - 3, Гомельской - 2, Гродненской - 6, в Минской и Могилевской областях - по 3, два несчастных случая произошли в столице. Всего за прошедшую неделю в республике утонули 34 человека, из них двое несовершеннолетних.

По словам Олега Борозны, более 70% несчастных случаев можно было бы избежать, если бы отдыхающие не употребляли алкогольные напитки, распитие которых и привело к трагедиям. Второй причиной гибели людей на воде стало несоблюдение правил поведения. Специалисты ОСВОДа настоятельно рекомендует не употреблять спиртное во время отдыха у водоемов, соблюдать меры безопасности, взрослым не оставлять детей без присмотра. "Выполнение этих незамысловатых правил сохранит жизнь", - уверен Олег Борозна.

В местах массового отдыха у воды жизни людей в Беларуси охраняют работники 66 спасательных станций и 102 постов, а также 17 дополнительных сезонных постов, открывшихся в потенциально опасных для купания районах. Однако, по мнению специалиста, и этого очень мало, главное - самоконтроль и ответственность отдыхающих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]