Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С начала купального сезона в Беларуси не зарегистрировано случаев заражения церкариозом

04.07.2012 общество
С начала купального сезона в Беларуси не зарегистрировано случаев заражения церкариозом На конец июня в Беларуси не было зарегистрировано ни одного обращения по поводу церкариоза. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил врач-паразитолог Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрей Веденьков.

Однако в связи с установившейся жарой медики предупреждают об опасности заражения церкариозом, отметил Андрей Веденьков.

Чтобы избежать заражения, специалист порекомендовал купаться на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц, выбирать для купания участки с глубиной более одного метра и не задерживаться на мелководье, находиться в воде не более 5-10 минут и не прикармливать водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания.

Церкариоз - сезонное заболевание, которое вызывается личинками птичьих гельминтов. Они попадают в воду с птичьим пометом. Оказавшись на коже плавающего человека, вызывают зуд, покалывание, покраснение кожных покровов. Затем появляется сыпь в виде крапивницы, пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение, нарушение сна. В тяжелых случаях, при множественном поражении церкариями, - повышение температуры, сухой кашель. Выраженные симптомы исчезают через 7-10 дней, но пигментация кожи на месте высыпания и легкий зуд остаются до 2-3 недель.

Как рассказал Андрей Веденьков, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором. В тяжелых случаях следует обратиться за помощью в медицинское учреждение, посоветовал специалист.

По последним данным республиканского центра, белорусские водоемы пригодны для купания. Закрыто для отдыхающих только озеро в агрогородке Гурнофель Щучинского района Гродненской области. Запрет на купание связан с несоответствием отобранных проб воды по микробиологическим показателям.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]