Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко до сих пор не подписал закон «Об амнистии»

04.07.2012 политика
Лукашенко до сих пор не подписал закон «Об амнистии»

В его администрации заключенным советуют подождать еще день-два.

Страна отпраздновала День независимости, но выходить на свободу по амнистии-2012 узники так и не начали. Несмотря на то, что нынешняя амнистия была приурочена именно к этому празднику, передает «Еврорадио».

«Сегодня мы должны обсудить проблемы амнистии, которая будет приурочена ко Дню независимости, - заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам амнистии 12 июня. - Многие из людей, и в первую очередь те, кто находятся в местах не столь отдаленных, с надеждой ждут соответствующего законодательного акта».

И потребовал, чтобы проект закона был подготовлен и одобрен «депутатами» и «сенаторами» как можно скорее. В «парламент» проект закона был направлен уже 15 июня, и 27 июня народные «избранники» приняли его сразу в двух чтениях.

На следующий после празднования 3 июля день в Департаменте исполнения наказаний сообщили, что подписанного Лукашенко закона «Об амнистии» они не видели, и поэтому никто из возможных амнистированных на свободу не вышел.

К примеру, в 2010 году проводили двойную амнистию по случаю 65-й годовщины победы в Великой Отечественной войне и приурочивали это событие ко Дню победы и Дню независимости. В первом случае закон вступил в силу 5 мая, во втором - 1 июля.

По словам пресс-секретаря Лукашенко Павла Легкого, нынешняя задержка не связана ни с какими внешними факторами - выполняются все необходимые технические процедуры.

«Здесь чисто технологический момент. Любой закон проходит определенные процедуры. Сначала - чтении в «палате представителей», потом закон поступает в «совет Республики». Теперь процедуры, которые должен пройти закон, завершаются: закон находится в администрации и готовится Лукашенко на подпись», - говорит Павел Легкий.

На вопрос, а как же те, кто находится в местах не столь отдаленных и с надеждой ждут соответствующего законодательного акта, пресс-секретарь белорусского правителя предлагает подождать «один-два дня»:

«Тут уж один-два дня ... Естественно, я понимаю тех людей ... Для них каждый день исключительно важен, но есть техническая процедура и мы ожидаем, что в ближайшие дни это все будет завершено».

Таким образом, закон просто «завис» в администрации Лукашенко, а не был, к примеру, возвращен в «парламент» для внесения изменений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]