Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОАО "МАЗ" и итальянская фирма Fassi подписали меморандум о сотрудничестве

ОАО "МАЗ" и итальянская фирма Fassi подписали меморандум о сотрудничестве ОАО "МАЗ" и итальянская фирма Fassi подписали сегодня меморандум о сотрудничестве, передает корреспондент БЕЛТА. В Минске также презентовали новую продукцию - грузовые автомобили МАЗ с краново-манипуляторными установками (КМУ) фирмы Fassi.

Техника предназначена для проведения погрузочно-разгрузочных и транспортных работ. Новинка, по сути, совмещает два вида техники - телескопический кран и грузовой автомобиль, что делает ее удобной для работ на рассредоточенных объектах, в дорожном строительстве, сельском хозяйстве.

Как отметил на торжественной презентации генеральный директор ОАО "МАЗ" Александр Боровский, новый проект позволит МАЗу идти в ногу с мировыми тенденциями развития автомобилестроения. Сегодня, например, в Западной Европе каждое четвертое грузовое транспортное средство оснащено КМУ. В качестве партнера МАЗ выбрал производителя с мировым именем - итальянскую фирму Fassi, выпускающую более 60 видов краново-манипуляторных установок различной грузоподъемности.

Пока согласно меморандуму на шасси МАЗ будут устанавливать четыре варианта КМУ, однако в дальнейшем, уверен глава фирмы Fassi Джованни Фасси, линейка продукции расширится. Итальянская сторона также надеется, что новая техника будет востребована не только на внутреннем белорусском рынке, но и во всех странах, где присутствует МАЗ.

Планируется, что до конца года в Минске выпустят около 100 автомобилей МАЗ с КМУ Fassi, при этом меморандумом оговорен и важный пункт о локализации производства, согласно которому около 30% комплектующих для погрузочно-разгрузочных модулей будет выпускаться в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]