Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти Минска намерены сформировать окружные избиркомы только из представителей партий и общественных организаций

05.07.2012 политика
Власти Минска намерены сформировать окружные избиркомы только из представителей партий и общественных организаций Президиум Минского городского Советов депутатов и Минский городской исполком намерены сформировать окружные избирательные комиссии только из представителей партий и общественных организаций. Об этом сегодня, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщила журналистам председатель Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведения республиканских референдумов Лидия Ермошина.

По словам Лидии Ермошиной, Минск нацелен на то, чтобы все члены окружных избирательных комиссий были представлены политическими партиями и общественными объединениями. Это касается только окружных комиссий, участковые сформировать таким образом невозможно. Глава ЦИК уточнила, что местные власти выбирают стратегию формирования окружных комиссий с учетом политической структуры региона. Где-то могут делать ставку на тех, кого выдвинут путем сбора подписей. "Никаких целенаправленных указаний местные власти не получали. Требование одно - комиссии должны быть образованы в соответствии с законом", - подчеркнула Лидия Ермошина.

Последний срок подачи документов для выдвижения кандидатов в состав окружных избирательных комиссий - 6 июля. Выдвигать своих представителей могут политические партии и другие республиканские общественные объединения, трудовые коллективы, группы граждан.

Любая политическая партия вправе одновременно выдвинуть своих кандидатов во все 110 избирательных округов. Трудовой коллектив может выдвинуть одного кандидата в том избирательном округе, где зарегистрирован юридический адрес предприятия. Группа граждан может предлагать своего представителя в избирательную комиссию, которая создана в округе, где они проживают. При этом заявление должно быть подписано не менее чем десятью гражданами, которые обладают избирательным правом и проживают на территории соответствующего округа.

При образовании окружных избиркомов действуют определенные квоты. Так, президиумы областных, Минского городского Советов депутатов и областные, Минский городской исполкомы не менее одной трети состава комиссии формируют из представителей политических партий и других общественных объединений. В то же время госслужащие не могут составлять более трети состава комиссий.

Формирование окружных избирательных комиссий должно завершиться 9 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]