Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Немец Андре Грайпель выиграл второй этап подряд на "Тур де Франс", Евгений Гутарович стал 109-м

05.07.2012 спорт
Немец Андре Грайпель выиграл второй этап подряд на "Тур де Франс", Евгений Гутарович стал 109-м Немецкий велогонщик бельгийской команды "Лотто-Белизоль" Андре Грайпель выиграл второй этап подряд на супермногодневке "Тур де Франс", став лучшим на равнинном отрезке по маршруту Руан - Сен-Кантен протяженностью 196,5 км, сообщает корреспондент БЕЛТА. Это был уже 5-й этап 99-й супермногодневки "Тур де Франс".

Как и днем ранее, на расстановку сил на финише повлиял массовый завал, случившийся на последних 3 км дистанции. В отличие от белоруса Евгения Гутаровича из французской дружины "Франсез де Же", пострадавшего в завале днем ранее, Андре Грайпель избежал злоключений и на финише снова вырвал победу, хотя убежавшие еще в середине дистанции в отрыв гонщики заставили фаворитов-спринтеров изрядно понервничать, поскольку были настигнуты пелетоном лишь на последних сотнях метров перед финишем. А из-за предфинишного завала группа сразу из 187 гонщиков получила время победителя - 4 ч. 41 мин.30 сек.

В призовую тройку, которую определил лишь фотофиниш, вслед за немцем Андре Грайпелем вошли австралиец Мэтью-Харли Госс из "Орика ГринЭдж", а также аргентинец Хуан Хосе Аэдо из команды "Саксобанк-Тинькофф-банк".

В основной группе из 187 гонщиков, получивших время победителя, финишировали и двое белорусов. Евгений Гутарович из французской дружины "Франсез де Же" стал 109-м, Василий Кириенко из испанской "Мовистар" занял 119-е место. Александр Кучинский, выступающий за российскую "Катюшу", отстал от пелетона на 3 мин.1 сек. и финишировал 191-м среди 194 гонщиков.

До финиша не добрался 1 спортсмен - немец Марсель Киттель из голландской команды "Арго-Шимано". Он сошел после 40 км сегодняшнего этапа из-за проблем с желудком, мучившим его с самого старта многодневки. Но справиться с ними врачи так и не помогли, поэтому было принято решение завершить гонку. Таким образом, после пяти этапов выступление на "Тур де Франс" закончили уже 4 гонщика, среди которых и сломавший ногу на третьем этапе белорус Константин Сивцов из британской команды "Скай". До схода с дистанции Константин Сивцов занимал 27-е место в общем зачете и был лучшим среди белорусов.

В строю остались 194 участника, в то время как 30 июня в "Тур де Франс" стартовали 198 гонщиков из 29 стран и 22 команд.

Лидерство в общем зачете с первого дня супермногодневки удерживает швейцарец Фабиан Канчеллара из люксембургской команды "РадиоШэк-Ниссан". На второй и третьей позициях - один из главных фаворитов генеральной классификации британец Брэдли Уиггинс из "Скай", а также француз Сильвен Шаванель из бельгийской команды "Омега Фарма-Квик Стэп". Оба уступают лидеру 7 сек.

Прошлогодний победитель общего зачета "Тур де Франс" австралиец Кэйдел Эванс из американской "БМС Рэйсинг-Тим" располагается на 7-й строке (+17 сек.), а сенсационный победитель первой супермногодневки нынешнего сезона "Джиро д`Италия" канадец Райдер Хесьедал из американского "Гармина" на 9-й позиции (+18 сек.).

Лучшим среди выступающих на "Тур де Франс" белорусов является Александр Кучинский, который располагается на 98-й строке (+7 мин.2 сек.), Василий Кириенко находится на 122-й позиции (+8 мин.56 сек.), Евгений Гутарович - на 135-й (+10 мин.22 сек.) среди 194 участников.

Завтра, 6 июля, французская супермногодневка продолжится равнинным этапом по маршруту Эперне - Мец протяженностью 207,5 км. 8 июля на восьмом среднегорном этапе Бельфор - Поррентрюи гонка зацепит территорию Швейцарии, после чего снова вернется во Францию и финиширует 22 июля на Елисейских полях в Париже.

Для белорусских участников супермногодневка "Тур де Франс" станет в том числе и своеобразным отборочным этапом на лондонскую Олимпиаду-2012, которая начнется вскоре после завершения "Большой петли". Тренерский штаб будет наблюдать за выступлением белорусских гонщиков на туре и к концу первой декады июля должен определиться с составом олимпийской дружины.

"Тур де Франс" проводится с 1903 года. Протяженность нынешней, уже 99-й по счету, "Большой петли" составит около 3497 км.

Особенность нынешнего маршрута - это сразу три гонки с раздельным стартом (общей протяженностью 101,4 км). Равнинными будут 9 этапов, среднегорными - 4, высокогорными - всего 5. Наиболее протяженным будет 12-й среднегорный этап между Сен-Жан-де-Морьеном и Анноне (226 км).

Самой высшей точкой станет легендарная гора Турмале (2115 м) на 16-м этапе между По и Баньер-де-Люшоном протяженностью 197 км. На этом же пиренейском отрезке будет еще одна вершина высшей категории (1709 м) и два подъема первой категории (1569 м и 1489 м).

Призовой фонд супермногодневки составит 2022900 евро. Победитель каждого этапа получит 8 тыс. евро, за победу в генеральной классификации вознаграждение составит 450 тыс. евро.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]