Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Добросовестных налогоплательщиков в Беларуси планируют проверять раз в пять лет

Добросовестных налогоплательщиков в Беларуси планируют проверять раз в пять лет Добросовестных налогоплательщиков в Беларуси планируется проверять раз в пять лет. Соответствующий проект указа подготовило Министерство по налогам и сборам, сообщила сегодня журналистам заместитель министра по налогам и сборам Элла Селицкая, передает корреспондент БЕЛТА.

Проектом указа планируется внести изменения в указ №510 "О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь" от 16 октября 2009 года. Положения нового документа основываются на принципах Директивы №4, принятой главой государства 31 декабря 2010 года. "Мы стремимся к тому, чтобы при осуществлении контроля стимулировать законопослушного плательщика, не контролировать его ежегодно, а дать ему возможность свободно работать, не нарушая его производственную и хозяйственную деятельность", - отметила замминистра. МНС предлагает проверять добросовестных плательщиков один раз в пять лет, причем это касается не только центрального аппарата, но и в целом системы налоговых органов.

В целях перехода на профилактическую работу будет введен такой механизм, как мониторинг осуществления деятельности. По его результатам не будут применяться к плательщицам меры административного воздействия. Вместо этого будут предлагаться рекомендации по устранению нарушений. "И только в том случае, если плательщик не будет их устранять по каким-либо причинам, будут появляться основания по выходу на внеплановую проверку", - отметила Элла Селицкая.

Кроме того, отдельные мероприятия планируется не рассматривать как проверочные. Например, когда необходимо проверить техническое состояние башенного крана, соблюдение требований по технике безопасности, такие мероприятия не будут рассматриваться как проведение проверки. "Это чисто технические подходы, необходимые для осуществления деятельности в соответствии с законодательством", - пояснила замминистра.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]