Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дополнительные стимулы для развития бизнеса появятся в регионах

Дополнительные стимулы для развития бизнеса появятся в регионах Малые и средние города, а также сельская местность Беларуси станут более комфортными для ведения бизнеса. Об этом заявил сегодня журналистам директор департамента по предпринимательству Министерства экономики Александр Груздов, передает корреспондент БЕЛТА.

Создание в регионах дополнительных стимулов для активизации деловой инициативы и развития бизнеса предусмотрено декретом №6 "О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности".

Как подчеркнул Александр Груздов, этим декретом предоставляются, по сути, беспрецедентные льготы: "Фактически вся страна, за исключением крупных городов, становится своеобразной свободной экономической зоной для ведения бизнеса".

Специалист отметил, что в настоящее время между индустриальными центрами и регионами наблюдается своеобразный дисбаланс - в основном бизнес делается в Минске и других крупных городах. В малых населенных пунктах предприниматели сталкиваются с рядом проблем, среди которых недостаточный уровень развития инфраструктуры, дефицит квалифицированных кадров, низкая техническая оснащенность. "Вместе с тем именно в регионах сосредоточен тот резерв, который необходимо использовать для дальнейшего наращивания объемов производства" - считает Александр Груздов. Стратегическая задача состоит в том, чтобы превратить эти территории в наиболее комфортные для ведения бизнеса.

Директор департамента напомнил, что особые преференции для ведения бизнеса в сельской местности и малых городах предусматривались и раньше - они были прописаны декретами №№ 1 и 9. Однако этими льготами пользовались почему-то немногие. После проведенного анализа был разработан декрет №6, в котором преференции значительно расширены, а также смягчены условия их предоставления.

Закрепленный декретом преференциальный режим предусматривает освобождение сроком на семь лет от налога на прибыль коммерческих организаций и от подоходного налога - индивидуальных предпринимателей, которые зарегистрированы и осуществляют собственное производство товаров, работ, услуг на территории мелких городских поселений и сельской местности. От налога на недвижимость освобождается также недвижимость, которая расположена на вышеназванных территориях.

При ведении бизнеса в малых городах и сельской местности не нужно будет производить отчисления в инновационный фонд, отменяется также обязательная продажа валюты, полученной в виде выручки за реализованный товар, работу, услуги собственного производства, обязательное заключение сделок на биржевых торгах при приобретении сырья и комплектующих для собственного производства.

Декретом предоставляется право самостоятельно определять условия и объемы закупаемого сырья и комплектующих материалов, поставщиков и покупателей товаров, работ, услуг, а также страховать имущественные риски в тех страховых организациях, которые расположены не на территории Беларуси.

Также декретом рекомендовано областным исполнительным комитетам и советам депутатов вводить понижающие коэффициенты по ставкам единого налога для индивидуальных предпринимателей. Предприятия получают право на освобождение от уплаты таможенных пошлин и НДС по товарам, ввозимым на территорию Беларуси в виде вкладов в уставный фонд этих организаций.

При приобретении недвижимого имущества, расположенного на территории малых городов и сельской местности, не нужно будет покупать право аренды земельного участка. А если на нем имеются многолетние насаждения, они передаются покупателю безвозмездно. При этом покупатель может воспользоваться рассрочкой платежа сроком до пяти лет.

Принципиальное значение, по мнению специалиста, имеет возможность финансирования из областных бюджетов строительства инфраструктуры тех объектов недвижимости, которые создаются субъектом хозяйствования на территории малых городов и сельской местности.

Воспользоваться преференциями, предусмотренными декретом, смогут коммерческие организации республики, которые находятся на территории средних и малых городских поселений и сельской местности и осуществляют там свою деятельность, а также индивидуальные предприниматели, филиалы и другие обособленные подразделения юридических лиц, расположенные и функционирующие на соответствующей территории.

Специалисты уверены, что реализация предложенного преференциального режима будет способствовать активизации деловой инициативы, изменению географии бизнеса, улучшению экономического потенциала регионов, а также созданию новых рабочих мест.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]