Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В белорусских лесах объявлен третий класс пожарной опасности

06.07.2012 общество
В белорусских лесах объявлен третий класс пожарной опасности Третий класс пожарной опасности объявлен практически на всей территории Беларуси. В некоторых районах Брестской и Гомельской областей в ближайшие дни может быть установлен четвертый класс, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий сектором по охране, защите леса и чрезвычайным ситуациям Министерства лесного хозяйства Андрей Бурый.

Как рассказал заведующий сектором, несмотря на довольно высокий уровень пожароопасности, ситуация в лесах находится под контролем. Все силы и средства для тушения лесных и торфяных пожаров приведены в полную готовность.

"Лесхозы получили указание усилить дежурную службу. Один раз в сутки проводится воздушное патрулирование", - отметил Андрей Бурый. Кроме того, среди населения проводится агитация с целью формирования бережного отношения к лесу. Специалисты напоминают о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

За несоблюдение этих правил, напомнил Андрей Бурый, предусмотрена ответственность. Так, согласно статье 15.58 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) за розжиг костров в неположенных местах нарушителям грозит предупреждение или штраф до 12 базовых величин (в настоящее время базовая величина равна Br100 тыс.).

Согласно статье 15.29. КОАП, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин. Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

По данным Минлесхоза, с начала пожароопасного сезона в Беларуси зафиксировано 253 лесных пожара, в результате которых огнем пройдено более 67 га леса.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]