Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Девушка из шведского самолета: Мы летали над Беларусью полтора часа

06.07.2012 политика
Девушка из шведского самолета: Мы летали над Беларусью полтора часа

Пилоты самолета, десантировавшего плюшевых медведей над Минском, не имели даже парашютов.

Шведка Ханна рассказывает "Еврорадио", как она готовилась к "бомбардировке" игрушками, и объясняет, как самолет смог перелететь границу незамеченным.

- Почему решили пролететь на самолете и высадить такой десант из плюшевых медведей?

-  Молодежь провела акцию, когда игрушки протестовали против режима. Мы тоже этим хотели привлечь внимание. Мы знаем, что оппозиция ежедневно рискует собой, может быть избитой.

- Специально планировали вылет на 4 июля?

- 4 июля не было запланированной датой, но когда поняли, что готовы, то вспомнили, что за день до этого был День Независимости, и мы знали о нем, поэтому использовали этот шанс.

- Боялись лететь в чужом воздушном пространстве? Был ли какой-то план, если вас заметят?

- Да, мы очень боялись, мы реально допускали, что можем попасть в тюрьму за это. Но нам повезло. Когда летели над Беларусью очень боялись, но никакого плана на случай сбития средствами воздушной обороны не было. И даже не имели парашютов.

- Долго готовились к этому полету?

- Мы готовились к этому целый год: брали летные уроки. Нас было 2 человека на борту, оба с летными сертификатами, полученные  специально для этого.

Министерство обороны опровергает информацию, что какой-то самолет незаметно попал в белорусское воздушное пространство. Но Ханна говорит, что они не просто смогли это сделать, но еще и медленно летали над Беларусью полтора часа!

- Мы летели на очень маленьком самолете. У него только один мотор. Поэтому он летит очень медленно. Скорость около 180 километров в час. Мы были в белорусском воздушном пространстве 1 час 20 минут.

-  Почему высадка "десанта" состоялась на окраине Минска?

- Мы долетели близко к какой-то военной базе, как нам показалось, когда подлетали к Минску. Поэтому мы разнервничались и не полетели дальше в город, только по окраинам. В наших планах не было лететь дальше Минска, поэтому мы развернулись. А перед этим мы пролетали малую деревню Ивенец, и мы узнали, что там находится военная воздушная база. Раньше мы не знали, что она там.

- Почему вы обратили внимание именно на Беларусь?

- Я была в Беларуси два раза, а другой человек один раз. Мы очень обеспокоены свободой слова. Мы считаем что Беларусь часть Европы и она достаточно закрытая страна.

- Боитесь теперь последствий?

-  Да, мы боимся. Но мы верим в то, что это важно быть честным и говорить, что ты думаешь. Я верю в то, что демократические страны не должны игнорировать тот факт, что в таких странах как Беларусь, ты не можешь что-то сказать.

Напомним, 4 июля сайт The Local сообщил о том, что шведский самолет незамеченным перелетел белорусско-литовскую границу и разбросал над Минском плюшевых медвежат с лозунгом в поддержку свободы слова. Позже стало известно, что это пиар-акция агентства Studio Total. Цель акции - привлечь внимание к правовым проблемам в Беларуси.

Минобороны категорически опровергло информацию о том, что самолет мог незамеченным летать по территории нашей страны. Видео, по словам военных, сделано с грубым монтажом.

Однако шведы по-прежнему утверждают, что им удалось пересечь границу и разбросать медвежат в Ивенце и окраинах Минска. В подтверждение своих слов, они выкладывают все новые фото и видео. Согласно видео, самолет пролетел над Малиновкой и Сухарево. Это улицы Есенина, Рафиева, Громова, Любимова, Горецкого и вылетел из Минска в районе пересечения МКАД и Шаранговича.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]