Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиционер на улице Рафиева слышал, как Свердлов ругался на Лермонтова

06.07.2012 политика
Милиционер на улице Рафиева слышал, как Свердлов ругался на Лермонтова

Однако судью это не смутило - кассационная жалоба отклонена. Журналист выйдет на свободу завтра.

Минский городской суд оставил журналиста "Еврорадио" за решеткой. Приговор Павлу Свердлову, вынесенный судом Московского района, остался без изменений и таким образом журналист проведет за решеткой все 15 суток.

Адвокат Свердлова свою речь начал с того, что постановление суда Московского района в отношении журналиста не соответствовало действительности. Подкреплялась позиция защиты показаниями свидетеля - соседа Павла Свердлова по подъезду, который собственными глазами видел момент задержания. По его словам, 22 июня в 10 часов утра он видел, как к Свердлову подошли двое крепких парней и завели в синий микроавтобус. При этом журналист ничего не выкрикивал и сопротивления не оказывал.

Защитник также обратила внимание судьи на то, что в показаниях сотрудников милиции были четкие противоречия. Настолько четкие, что один из милиционеров сообщил, как находясь на улице Рафиева, 80 слышал, что Свердлов ругался по адресу Лермонтова, 80. Однако  такого адреса попросту не существует. Да и расстояние между этими улицами - километров пять. Услышать что-то сложно.

Еще одним важным фактом, на который обратила внимание адвокат, была принадлежность милиционеров, которые по протоколам задерживали Свердлова. Все они служат в Полку милиции специального назначения. А эта единица не занимается патрулированием улиц - только охраняет массовые мероприятия. Однако попытка адвоката выяснить, каким образом спецназовцы в 10 часов утра оказались на улице Рафиева, где быть по службе не могли, закончились ничем. В тот день никаких массовых мероприятий поблизости не проводилось. Однако судья не обратила на это внимания.

В результате кассационная жалоба по делу Свердлова так и осталась неудовлетворенной. Павел должен выйти на свободу 7 июля.

Напомним, журналиста Павла Свердлова задержали утром 22 июня возле подъезда его дома. Позвонить родственникам и на работу, а также написать в протоколе свою версию произошедшего, милиционеры не разрешили. В тот же день суд Московского района приговорил Свердлова к 15 суток ареста. Из-за того, что у Павла не было возможности сообщить о себе, адвокат и коллеги приехали, когда судья уже объявляла приговор.

Кассационную жалобу на приговор журналист направил сразу после первого свидания с адвокатом в центре изоляции правонарушителей 25 июня. На следующий день свою кассационную жалобу направил и адвокат. Заседание в городском суде было назначено на 15 часов 29 июня. Однако на суде выяснилось, что жалоба Свердлова за 4 дня так и не дошла, а поэтому рассмотрение дела было отложено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]