Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Батура вручил четырем воинам-интернационалистам ключи от автомобилей

06.07.2012 общество
Четыре воина-интернационалиста, ставшие инвалидами во время боевых действий на территории других стран, сегодня стали владельцами автомобилей "Лада", приобретенных за средства Минского областного исполнительного комитета. Церемония состоялась в г.Марьина Горка, передает корреспондент БЕЛТА.

Председатель Миноблисполкома Борис Батура отметил: "Государство помнит о мужестве афганских солдат и стремится, насколько это возможно, оказывать им всяческую поддержку. Достаточно сказать, что только в Минском районе за прошлый год свыше тысячи воинов-интернационалистов и около 120 семей погибших в Афганистане получили материальную помощь из местного бюджета и от различных организаций. Ежегодно все наши соотечественники, воевавшие в горячих точках, имеют возможность пройти медицинскую реабилитацию в военных госпиталях и других лечебных учреждениях республики. Этим людям предоставляется и другая помощь, например, в организации своего дела".

В мероприятии также приняли участие председатель Минской областной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", полковник запаса Павел Кресс и председатель общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", командующий внутренними войсками - заместитель министра внутренних дел Валерий Гайдукевич.

В беседе с журналистами Валерий Гайдукевич подчеркнул, что государство уделяет достаточное внимание проблемам воинов-интернационалистов. Подтверждение тому - встреча актива "Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане" с Президентом, которая состоялась 10 мая. На встрече были определены те проблемы, которые необходимо решать. На этот счет уже имеются определенные поручения главы государства.

Ветеран афганской войны Александр Шманок от имени тех, кому были вручены автомобили, сказал, что "ветерану очень важно чувствовать, что он нужен обществу".

Кроме того, в Пуховичском районном центре культуры был проведен "Урок мужества" для 200 учащихся военно-патриотических классов области. Завершился он минутой молчания. А в городском сквере были проведены показательные выступления воинов 5-й отдельной бригады специального назначения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]