Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правозащитники призывают власти сотрудничать со спецдокладчиком ООН

07.07.2012 политика
Правозащитники призывают власти сотрудничать со спецдокладчиком ООН

Помощь в работе спецдокладчика может стать первым шагом для нормализации ситуации с правами человека в Беларуси.

Совет ООН по правам человека проголосовал за введение мандата спецдокладчика 5 июля. Согласно резолюции, он должен будет оказывать поддержку гражданскому обществу, изучать информацию от заинтересованных лиц, относящуюся к ситуации с правами человека, и помогать белорусскому правительству в выполнении его обязательств по соблюдению прав человека.

Правозащитные организации высоко оценили решение Совета ООН и призвали белорусские власти оказать поддержку в работе спецдокладчика.

«Беларусь уже давно была определена Freedom House как государство с наиболее серьезными нарушениями прав человека в мире, - сказал Роберт Херман, вице-президент организации по региональным программам. - Мы высоко оцениваем это решение Совета по правам человека и призываем Беларусь оказывать специальному докладчику необходимую помощь для выполнения его мандата и сотрудничать с ним. Это будет первым положительным шагом на пути прекращения таких нарушений».

Несмотря на растущие угрозы экономического коллапса и санкций в отношении Беларуси со стороны Соединенных Штатов и Европейского союза, Лукашенко продолжает бороться с представителями оппозиции, гражданского общества и журналистами, многие из которых были брошены в тюрьмы лтбо вынуждены бежать из страны, напоминает сайт организации (перевод - charter97.org).

Также назначение спецдокладчика поддержали Фонд домов прав человека, Международная федерация прав человека, Amnesty International и Civicus.

Как сообщает сайт humanrightshouse.org, назначение спецдокладчика произойдет на 21 сессии Совета ООН по правам человека в сентябре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]