Елена Омелюсик заняла 9-е место на восьмом этапе женской веломногодневки "Джиро д`Италия"

07.07.2012 спорт
Елена Омелюсик заняла 9-е место на восьмом этапе женской веломногодневки "Джиро д`Италия" Белорусская велогонщица Елена Омелюсик из итальянской команды "Бе Пинк" заняла 6 июля 9-е место на восьмом, предпоследнем, этапе женской многодневки "Джиро д`Италия", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Очередную же победу на дистанции 116,2 км между Круньола ди Морнаго и Лонате Поццоло одержала лидирующая в общем зачете голландка Марианне Вос, опередившая на финише Юдит Арндт из Германии и Эвелин Стивенс из США. Им также было присвоено время победительницы (2 ч. 45 мин. 43 сек.).

Для лидера общего зачета голландки Марианне Вос это уже пятый выигранный этап. Ранее она стала лучшей на 1-м, 2-м, 4-м и 7-м этапах.

Елена Омелюсик приехала во второй группе, которая отстала от лидера на 40 сек. Белоруска пересекла финишную черту 9-й среди 106 добравшихся до финиша участниц. Три гонщицы сошли с дистанции.

После восьми этапов Елена Омелюсик занимает в общем зачете женской "Джиро д`Италия" 12-е место, уступая лидирующей голландке Марианне Вос 11 мин. 35 сек.

За все время многодневки белоруска не занимала места ниже 27-го. Лучшим же для нее оказался 6-й этап, где она заняла 8-е место.

В зачете молодых гонщиц 23-летняя Елена Омелюсик располагается на второй позиции, уступая 5 мин. 11 сек. лидирующей итальянке Элизе Лонго Борджини.

Елена Омелюсик станет единственной представительницей Беларуси в женских шоссейных велогонках на предстоящей Олимпиаде-2012 в Лондоне.

Женская многодневка "Джиро д`Италия" состоит из 9 этапов и финиширует сегодня отрезком по маршруту Сарнико - Бергамо протяженностью 106,9 км.