Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 50 блюд из картофеля могут продегустировать гости праздника "Купалье" в Александрии

07.07.2012 культура
Более 50 блюд из картофеля могут продегустировать гости праздника "Купалье" в Александрии Одной из самых крупных и популярных площадок в Городе мастеров праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей") в Шкловском районе стала "Свята бульбы". Здесь представлено более пятидесяти различных блюд из картофеля, передает корреспондент БЕЛТА.

Выстраиваются очереди гостей праздника, чтобы отведать белорусской печеной картошечки, драников и колдунов. Их не только угощают "вторым хлебом" белорусов и изделиями из него, но и потчуют играми, конкурсами, забавами, зазывают песнями и танцами. К картошечке еще подают зеленый лук, укроп, малосольные огурчики, сало, шашлычок и многое другое.

Все гости, которых заинтересовали рецепты блюд из картофеля, могут у хозяев праздника из Горецкого, Краснопольского и Хотимского районов получить рецепты и даже на месте попробовать приготовить."Я для своей семьи разведала рецепт приготовления белорусских колдунов, - отметила гость из Украины Ольга Дягиева. - Надеюсь, что это блюдо придется по вкусу моим детям, как и сувениры, которые я приобрела здесь у народных мастеров. Довольна, что сюда приехала, радуюсь гостеприимству белорусов и масштабам великолепного праздника. Надеюсь в следующем году приехать сюда отдохнуть всей семьей".

В Городе мастеров также проводятся праздники хлеба, цветов, купальских венков и другие. Они представляют собой театрализовано-выставочный проект "Дары зямлі нашай роднай" с фольклорными и обрядовыми игровыми программами, выставками овощей, фруктов, цветов, даров леса, блюд национальной кухни.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]