Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медики рекомендуют выпивать в жару до трех литров нехолодной жидкости в сутки

07.07.2012 общество
Медики рекомендуют выпивать в жару до трех литров нехолодной жидкости в сутки В жару необходимо больше пить, так как наш организм теряет много жидкости. Если в обычные дни организму достаточно 1-1,5 л жидкости в сутки, то в жару допустимо выпивать до 3 л, сообщили БЕЛТА в Минздраве.

При этом специалисты подчеркивают, что холодные напитки не утоляют жажду.

Кроме того, в жаркие дни необходимо особое внимание уделить одежде. Она должна быть только из натуральных тканей светлых тонов и свободного покроя. Голову необходимо защищать от прямых солнечных лучей головным убором - шляпой, платком, косынкой, панамой. Обувь нужно носить открытую (сабо, босоножки, сандалии) и лучше из натуральной кожи.

В городской квартире спасением от жары могут стать плотные шторы на окнах, жалюзи, смоченные водой и развешенные по квартире махровые полотенца, большие миски с водой и кусочками льда из холодильника, частые протирания полов холодной водой, периодически принимаемый душ или ванна с чуть теплой водой.

Детям, людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, пожилым людям лучше находиться на улице до 12 часов дня или после 17 часов.

Дворникам и другим рабочим, чей трудовой день проходит на улице, также рекомендуется по согласованию с администрацией предприятия перенести начало рабочего дня на утренние часы. Обязательно иметь при себе емкость с напитком. Лучше всего поможет утолить жажду и восполнить потерю воды организмом теплый кисловатый напиток - квас, компот, морс, зеленый чай и минеральная вода без газа. В любой напиток можно добавить 1-2 капли эфирного масла мяты - охлаждающий эффект увеличится.

В Минздраве напоминают, что жара усугубляет проблемы со здоровьем. Если у человека на жаре появилась слабость, головокружение, тошнота, сердцебиение, усиленная потливость, спутанность сознания, то необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение и выполнять все дальнейшие указания и рекомендации медицинского работника.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]