Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Толочинский консервный завод готовит проект по созданию совместного с китайской компанией предприятия

Толочинский консервный завод готовит проект по созданию совместного с китайской компанией предприятия Республиканское унитарное предприятие "Толочинский консервный завод" и китайская компания Inner Mongolia Nailun Group Corp. ведут подготовку инвестиционного проекта по созданию совместного предприятия. Об этом сегодня на встрече с официальной делегацией Харбина (КНР) сообщил заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект предусматривает привлечение прямых китайских инвестиций в производство по выращиванию и заморозке картофеля. Как подчеркнул Олег Мацкевич, высокий уровень дипломатических отношений, установленный между Беларусью и Китаем, позволяет активно развивать деловые контакты между регионами двух государств. Внешнеторговый оборот Витебской области с КНР с 2005 года вырос более чем втрое при росте экспорта товаров в 1,7 раза.

Заместитель председателя облисполкома в беседе с главой официальной делегации заместителем секретаря Комитета КПК Харбина Цзяном Говэнем предложил китайским партнерам выступить участниками проекта по созданию парка высоких технологий, организовать контакты между академией ветеринарной медицины и Полоцким госуниверситетом по обучению китайских студентов по востребованным в Китае специальностям, а также выработать план по развитию сотрудничества между Харбином и Витебском, предусмотрев развитие двусторонних контактов не только в экономической сфере, но и в туризме, образовании, культуре, здравоохранении.

Глава китайской делегации Цзян Говэнь отметил, что визит в Витебск позволил определить основные направления сотрудничества и наполнить конкретным содержанием двусторонний договор о сотрудничестве между Витебском и Харбином, подписанный в начале текущего года.

Делегация из Харбина находится в Витебске с официальным двухдневным визитом. В ее состав вошли руководители органов власти и представители деловых кругов, занимающиеся туризмом, высокими технологиями, строительством и производством энергосберегающего оборудования и материалов. Специально для представителей бизнеса в Витебском горисполкоме была организована встреча с руководителями предприятий и организаций города и области, заинтересованными в расширении сотрудничества с КНР.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]