Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Технологическую карту водного маршрута по Днепру издадут в этом году в Беларуси

07.07.2012 общество
Технологическую карту водного маршрута по Днепру издадут в этом году в Беларуси Технологическую карту водного маршрута по Днепру готовит к изданию в этом году Министерство спорта и туризма Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор департамента по туризму Минспорта Вадим Кармазин, который принял участие в заседании Ассоциации торгово-промышленных палат Приднепровья в Александрии Шкловского района.
Он отметил, что на эти цели в текущем году министерством выделены деньги. Предполагается провести тест-поход, уточнить хронометраж прохождения отдельных участков водного пути "из варяг в греки" по территории Беларуси, оценить состояние существующих и выявить новые экспозиционные объекты, подготовить рекламно-познавательные медиаматериалы, провести стажировку потенциальных экскурсоводов для групп туристов.
"На сегодняшний день на Днепре реально работают восемь региональных водных маршрутов. На их основе можно в перспективе создать международный трансграничный маршрут "из варяг в греки" по территории регионов России, Беларуси и Украины. Этот маршрут может стать популярным, поскольку сам по себе является брендом, а река Днепр - вторая по длине и площади бассейна река после Волги", - сказал Вадим Кармазин.
По его мнению, следующий шаг после издания технологической карты маршрута - это работа малого и среднего бизнеса - инвестиции в развитие туристкой рекреационной инфраструктуры и продвижение турпродукта на внутренний и внешний рынки. В бассейне Днепра находятся десятки здравниц на территории Могилевской, Гомельской и Витебской областей, спрос на отдых в которых сегодня превышает предложение - это одно из подтверждений, что данный маршрут будет востребован и может активно развиваться.
"В плане создания трансграничного кластера, вовлечения в него малого и среднего бизнеса, продвижения турмаршрута на рынке может серьезную помощь оказать поддержка Ассоциации ТПП Приднепровья, у которой для этого имеются все необходимые инструменты. Здесь также можно использовать более активно ресурсы международных гуманитарных фондов для реализации тех или иных проектов", - отметил Вадим Кармазин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]