Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милиция преследует активистов БХД в Бресте

09.07.2012 политика
Милиция преследует активистов БХД в Бресте

Евгения Хазиахметова и Владислава Боровского вызвали на беседу в милицию, где расспрашивали об их участии в оппозиционных движениях.

25 июня активисты БХД падали заявление на проведение двух массовых шествий 10 и 14 июля с требованиями освободить политзаключенных. Однако горисполком отказал в проведении шествий, ссылаясь на то, что рядом с предполагаемыми местами их проведения находятся российское и польское консульства, сообщает bchd.info. «Проводить массовые шествия в таких местах противоречит законодательству Республики Беларусь», - заявили они.

Вместе с тем, двух активистов молодежного крыла БХД - Евгения Хазиахметова и Владислава Боровского вызвали на беседу в милицию, где расспрашивали об их участии в оппозиционных движениях. Владислава участковый вызвал, чтобы «познакомиться». Евгению же объяснили, что неподалеку от его дома кто-то вывесил баннер «оппозиционной направленности», и милиционеры проверяют всех, кто живет неподалеку.

«Несмотря ни на что, активисты брестского БХД будут добиваться разрешения на проведение массовых шествий. Мы учтем замечания властей и в следующий раз будем подавать заявку на проведение в другом месте» - объясняет ситуацию координатор БХД по Брестской области Дмитрий Шурхай.

Напомним, что гомельские городские власти не разрешили проведение в городе ни одного из заявленных активистами БХДи пикетов для обсуждения с населением бойкота «парламентских выборов» в сентябре этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]