Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чашникская прокуратура еще на 10 дней продлила сроки проверки по делу о жестоком обращении с бакланами

09.07.2012 общество
Чашникская прокуратура еще на 10 дней продлила сроки проверки по делу о жестоком обращении с бакланами Прокуратура Чашникского района в соответствии с законодательством еще на десять дней, до 19 июля, продлила сроки проверки по делу о жестоком обращении с птенцами баклана, сообщил корреспонденту БЕЛТА исполняющий обязанности прокурора Чашникского района Максим Зиновик.

Милиция продолжает проверочные мероприятия, хотя, по неофициальной информации, лицо, причастное к нанесению вреда птенцам бакланов на острове на озере Лукомское в середине июня, выявлено. Местный сельсовет по завершении проверки милицией подготовит документы для судебного рассмотрения.

По решению районной комиссии по оказанию помощи диким животным, попавшим в бедственное положение, районная инспекция совместно с сотрудниками МЧС, членами БООР отловила покалеченных птиц, усыпила их и утилизировала. Эвтаназия стала единственным способом не умереть мучительной голодной смертью 28 птицам с отрезанной верхней частью клюва.

Случай с жестоким обращением с птенцами бакланов находится под контролем Минприроды. Баклан входит в перечень диких животных нежелательных видов, его добыча разрешена. Однако жестокое обращение с любыми птицами недопустимо и карается законом. Согласно Кодексу Республики Беларусь об административных правонарушениях, жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин или административный арест.

Два года назад в Витебской области произошел прецедент: к административной ответственности за истязание птицы был привлечен житель Глубокого. Мужчина решил использовать живую галку как пугало на своем участке и привязал ее веревкой за лапку к шесту, который установил на дереве. Мучения птицы, пытавшейся улететь, не оставили равнодушными соседей, которые позвонили экологам. Инспектор с участковым спасли мученицу, а в отношении истязателя был составлен административный протокол. Суд признал вину глубочанина и, учитывая признание вины и то, что птица осталась жива, приговорил его к штрафу в минимальном размере - Вr350 тыс. (базовая величина в 2010 году составляла Br35 тыс.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]