Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госдуме предложили сажать за рекламу наркотиков в Сети

09.07.2012 интернет
Госдуме предложили сажать за рекламу наркотиков в Сети В Государственную думу 9 июля внесли законопроект, предполагающий включение в Уголовный кодекс запрета на рекламу наркотиков в интернете. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая, автор законопроекта, предлагает добавить в УК новую статью, запрещающую пропаганду или рекламу наркотиков "с использованием информационно-телекоммуникационных сетей", включая интернет.

Статья предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до двух лет, исправительных работ на тот же период, обязательных работ (от 180 до 240 часов) или штрафа (до 50 тысяч рублей или дохода осужденного за период до полугода). Действующие санкции за "пропаганду или незаконную рекламу" наркотиков прописаны в КоАП и предусматривают штрафы от четырех до пяти тысяч рублей для граждан и до миллиона рублей для юрлиц.

Как отмечает агентство, под предложенную статью в УК не будет подпадать распространение сведений о разрешенных наркотических средствах "в специализированных изданиях, рассчитанных на медицинских и фармацевтических работников".

Яровая, аргументируя необходимость принятия законопроекта, сослалась на опыт Франции и наработки Германии в отношении уголовной ответственности за пропаганду торговли, хранения и потребления наркотиков. Кроме того, по ее данным, каждый второй подросток узнает о наркотиках из широкодоступных СМИ, в первую очередь из интернета.

Депутат привела статистику, по которой из более чем пяти тысяч русскоязычных сайтов, которые находят поисковики по запросам "наркотики" и синонимам, меньше процента являются антинаркотическими. Ежемесячно, по ее словам, свободный доступ к рецептам изготовления наркотиков в домашних условиях получают сотни тысяч пользователей.

Действующие нормы, по мнению члена фракции "Единой России", "остаются декларативными". В 2011 году было рассмотрено 155 соответствующих административных дел, а общая сумма штрафов составила 5,2 миллиона рублей, сообщила она.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]