Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "Мой дружа, Янка" расскажет историю дружбы Янки Купалы и Якуба Коласа

09.07.2012 культура
Выставка "Мой дружа, Янка" расскажет историю дружбы Янки Купалы и Якуба Коласа Выставка "Мой дружа, Янка", рассказывающая историю дружбы классиков белорусской литературы - Янки Купалы и Якуба Коласа, откроется 10 июля в Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в музее.

Посетители экспозиции увидят первые сборники стихов поэтов "Жалейка" и "Песні жальбы", произведения белорусских песняров, изданные в газете "Наша ніва", стихи-посвящения Якуба Коласа Янке Купале, рукописи воспоминаний и статей Якуба Коласа, посвященных другу.

О дружбе белорусских песняров ходит много легенд. Как пояснили в музее, это от того, что она началась не совсем обычно - поэты познакомились заочно, через публикации в газете "Наша ніва". А их встреча произошла только через несколько лет, в 1912 году, когда Янка Купала приехал навестить Якуба Коласа, который был под надзором полиции за участие в съезде учителей. С того времени и завязалась та крепкая дружба, которую поэты пронесли через всю жизнь. Они вместе работали в терминологической комиссии, в Институте белорусской культуры, в Академии наук БССР, вместе ездили на съезды Советов, на сессии Верховного совета СССР. В 30-е годы, когда оба жили в Минске, почти каждый день ходили друг к другу в гости, играли в шахматы, делились творческими планами. В одном из своих воспоминаний Якуб Колас напишет: "Купала был моим частым гостем, также как и я был гостем Купалы. Мы шли рука об руку дорогами нашей жизни".

Выставка, которая позволит стать свидетелем истории знакомства классиков белорусской литературы, продлится в музее до 24 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]