Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Беларуси: в резолюции ПАСЕ нет ничего нового

09.07.2012 политика
МИД Беларуси: в резолюции ПАСЕ нет ничего нового

В резолюции Парламентской ассамблеи ОБСЕ по Беларуси, принятой двумя днями ранее на ежегодной сессии этой организации в Монако, нет ничего нового, утверждают в белорусском Министерстве иностранных дел.

"В этой резолюции мы не увидели ничего нового. Это рядовой случай. Такие резолюции принимаются, и не только по Беларуси, — заявила 9 июля заместитель начальника управления информации — начальник отдела пресс-службы МИД Мария Ваньшина. 
Она уверена, что Беларусь есть и будет полноправным участником ОБСЕ, который ответственно подходит к выполнению принятых на себя обязательств. 
"Как вы знаете, на предстоящие парламентские выборы уже приглашены международные наблюдатели от ОБСЕ, включая наблюдателей от Парламентской ассамблеи этой организации", — отметила представитель белорусского МИД. 
При этом она предположила, что "более детально упомянутую резолюцию может прокомментировать делегация Национального собрания в ПА ОБСЕ, которая возвращается из Монако". 
Напомним, 7 июля ПА ОБСЕ призвала Беларусь немедленно и без предварительных условий освободить и оправдать всех политических заключенных. В документе перечисляются политзаключенные (Игорь Олиневич, Николай Статкевич, Павел Северинец, Алесь Беляцкий, Сергей Коваленко, Дмитрий Дашкевич, Николай Автухович, Эдуард Лобов, Николай Дедок, Александр Францкевич, Павел Сыромятов, Артем Прокопенко, Евгений Васькович) и содержится требование к белорусским властям гарантировать полное восстановление их в гражданских и политических правах. 
ПА ОБСЕ настоятельно призывает власти Беларуси "отменить домашний арест, наложенный на выпущенных из тюрем политических заключенных, включая Ирину Халип, Владимира Некляева и других". 
Кроме того, официальный Минск призывают уважать свободу передвижения своих граждан, включая политических активистов, в Беларуси и за рубеж, а также положить конец притеснениям и преследованиям в отношении гражданского общества, профсоюзов, независимых СМИ и правозащитников. 
ПА ОБСЕ предлагает белорусским властям вернуться к рассмотрению заявок о регистрации партии "Белорусская христианская демократия" и неправительственной правозащитной организации "Весна", которым было неоднократно отказано в регистрации "без должных оснований". 
Ассамблея призывает Минск выполнить рекомендации Международной организации труда в отношении профсоюзов. 
ПА ОБСЕ выражает надежду на "соблюдение Беларусью своих обязательств в рамках ОБСЕ, включая Копенгагенский документ 1990 года, особенно в отношении предстоящих парламентских выборов, и своевременное направление приглашения международным наблюдателям для беспрепятственного отслеживания всего избирательного процесса". 
В резолюции содержится призыв отменить приговоры и выдвинутые обвинения против журналистов в связи с их профессиональной деятельностью и разрешить неограниченное общественное обсуждение ключевых общественных и политических проблем.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]