Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подготовка к отопительному сезону в Беларуси идет в соответствии с планом - Шагун

Подготовка к отопительному сезону в Беларуси идет в соответствии с планом - Шагун Подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону 2012/2013 в Беларуси идет плановым порядком, сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун, передает корреспондент БЕЛТА.

"К началу отопительного сезона запланированные объемы работ будут выполнены, система ЖКХ будет полностью подготовленной, что обеспечит нам комфортные условия проживания", - отметил Анатолий Шагун.

Как рассказал замминистра, в настоящее время службы ЖКХ уделяют отдельное внимание заготовке местных видов топлива. На текущий год план по древесному топливу составляет 1,6 млн.куб.м. Это то, что необходимо заготовить до 1 октября. Сегодня, по словам Анатолия Шагуна, на складах организаций ЖКХ уже лежит 851 тыс. плотных кубометров древесного топлива (53%). Это как дрова, так и топливная щепа.

Что касается водопроводно-канализационного хозяйства, то здесь в настоящее время проводится профилактическое обслуживание и ремонт артезианских скважин, водопроводных сетей, водонапорных башен и колонок. Эти работы выполнены примерно на 40%.

Подготовка жилищного фонда находится также на уровне 40-50% от запланированного объема работ. В частности, отремонтировано примерно 53% (это около 320 тыс. погонных метров) стыков стеновых панелей. Работы по кровлям выполнены на 39% от годового плана (748,5 тыс.кв.м).

Как пояснил замминистра, в этом году ремонту кровли мешали неблагоприятные погодные условия в июне, из-за которых отмечалось некоторое отставание от плана. "Сейчас темпы работ значительно выросли", - подчеркнул он.

В целом, давая оценку работе ЖКХ, Анатолий Шагун отметил, что темпы подготовки к осенне-зимнему отопительному сезону сопоставимы с прошлым годом. Есть только незначительные отличия по отдельным позициям.

"Сегодня ситуация находится под контролем. Местные органы власти принимают достаточно мер для того, чтобы обеспечить подготовку ЖКХ к отопительному сезону. В первую очередь - финансовыми средствами", - сказал замминистра. Он также выразил надежду, что существенных проблем в предстоящем отопительном сезоне не будет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]