Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Проблемы стран со средним уровнем дохода обсудили во время основной сессии ЭКОСОС в Нью-Йорке

10.07.2012 общество
Проблемы стран со средним уровнем дохода обсудили во время основной сессии ЭКОСОС в Нью-Йорке Проблемы стран со средним уровнем дохода обсудили участники круглого стола во время основной сессии Экономического и Социального совета ООН (ЭКОСОС), которая проходит с 2 по 27 июля в Нью-Йорке, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИД Беларуси.

Инициатором проведения круглого стола "Страны со средним уровнем дохода: общие черты, разносторонние проблемы" стала белорусская делегация. Как отметили в министерстве, мероприятие по этой проблематике в рамках ООН проводится впервые за последние годы.

"Для Беларуси, которая в категории стран со средним уровнем дохода принадлежит к подгруппе государств с доходом выше среднего, актуальными проблемами остаются обеспечение устойчивого развития в районах, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также уязвимость экспортоориентированной экономики перед внешними финансово-экономическими кризисами", - отметил в своем выступлении замглавы белорусской делегации на основной сессии ЭКОСОС, начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Юрий Амбразевич. Дипломат рассказал участникам круглого стола, какие меры по решению этих проблем предпринимаются в стране. Он также затронул проблему демографии, призвав ООН оказывать содействие по стимулированию роста населения странам, где наблюдается его сокращение.

Группа стран со средним уровнем дохода объединяет более половины государств-членов ООН. В нее входит 108 из 193 государств-членов организации. Эти государства уже являются и в обозримом будущем останутся основным локомотивом развития международного экономического сотрудничества. От роста благосостояния стран со средним уровнем дохода и их стабильного развития во многом зависит успех устойчивого развития всего международного сообщества.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]