Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БМЗ планирует к 2015 году увеличить производство стали до 3 млн.т

БМЗ планирует к 2015 году увеличить производство стали до 3 млн.т ОАО "Белорусский металлургический завод" планирует к 2015 году увеличить производство стали до 3 млн.т. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор ОАО "БМЗ" Анатолий Савенок, передает корреспондент БЕЛТА.

По итогам 2011 года на БМЗ выплавлено 2,6 млн.т стали. Объем продаж продукции БМЗ превысил в прошлом году $2 млрд. "Это рекордные цифры в истории БМЗ, мы превзошли высокие результаты 2008 года", - отметил Анатолий Савенок. Он также сообщил, что в настоящее время выработка на одного работающего в эквиваленте составляет $184 тыс.

В нынешнем году предприятие также работает устойчиво. По итогам первого полугодия выплавлено 1 млн. 340 тыс.т стали, прирост составил 1,9% к аналогичному периоду прошлого года.

Чтобы выполнить инвестиционную программу к 2015 году, целью которой является увеличение почти в 2 раза объемов выплавки стали, БМЗ продолжает реконструкцию и модернизацию производств. В первом полугодии на эти цели инвестировано Br374 млрд. В 2012 году будут введены в эксплуатацию 4 объекта. Один из них запущен в мае, это новый агрегат бортовой проволоки. К 1 сентября 2012 года будет введена в эксплуатацию третья линия тестирования труб. Один из самых крупных проектов реконструкции этого года - ремонт печи, которая проработала с 1984 года. В октябре ее планируют отключить. В ходе реконструкции будет проведено пылегазоудаление, внедрены кислородные технологии, реконструированы и модернизированы гидравлика и система автоматов. Реализация данного проекта позволит увеличить выплавку стали на этой печи до 1 млн.т. Также будет снята экологическая нагрузка. "Мы - социально ответственное предприятие, поэтому в нынешнем году и в начале следующего суммарно вкладываем в экологию 22 млн. евро", - сообщил Анатолий Савенок.

Четвертый пусковой объект текущего года - запуск в декабре новой известково-обжигательной печи.

В настоящее время на БМЗ полным ходом идет строительство сортового стана. В мае была заложена капсула строительства объекта, сейчас строители приступили к нулевому циклу. Срок реализации проекта - 28 месяцев. "Это будет основной проект БМЗ в нынешней пятилетке. Он позволит выйти на рынок с конкурентоспособной продукцией - катанкой и автомобильными кругами", - подчеркнул гендиректор.

Он пояснил, что за прошлый год и начало этого БМЗ прошел омологацию и получил право доступа на поставки автомобильных кругов для компании "Фольксваген". Сейчас аналогичный проект реализуется с французской компанией "Пежо". Таким образом, подчеркнул руководитель предприятия, ввод еще одного сортового стана позволит закрыть потребности внутреннего рынка автомобильными кругами от 20 до 80 мм и поставлять их на экспорт.

В целом реализация инвестиционной программы до 2015 года позволит БМЗ отказаться от реализации продукции первого передела и углубить переработку, уменьшить экологическое воздействие на регион, обеспечить устойчивый экономический рост.

Белорусский металлургический завод основан в 1984 году. Предприятие специализируется на производстве литой заготовки, фасонного, сортового и арматурного проката, металлокорда, РМЛ и других видов проволоки. Это одно из самых экспортоориентированных предприятий в Беларуси. Продукция экспортируется в 71 страну мира.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]