Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермошина уехала в Австрию, Корнеенко - не пустили

12.07.2012 политика
Ермошина уехала в Австрию, Корнеенко - не пустили

В Вену на совещание по человеческому измерению ОБСЕ отправилась глава Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина, в то время как оппозиционеру, координатору кампании "За справедливые выборы" Виктору Корнеенко вылететь в Австрию на ту же конференцию не позволили.

Координатор кампании "За справедливые выборы" Виктор Корнеенко официально приглашен на совещание и планировал вылететь в Вену рано утром 12 июля. Однако в Национальном аэропорту Минск пограничники поставили ему штамп в паспорт о запрете на выезд за границу. 
Согласно недавнему указу президента выезд за границу может быть запрещен гражданам Беларуси, состоящим на профилактическом учете в органах госбезопасности. 
Совещание в Вене на тему организации демократических выборов и наблюдения за ними пройдет 12—13 июля. 
На прошлой неделе секретарь Центризбиркома Николай Лозовик сообщил БелаПАН, что он и Лидия Ермошина получили от ОБСЕ приглашения на участие в совещании, но в Вену поедет только Ермошина — Лозовик остается руководить комиссией, у которой много работы в связи с предстоящими парламентскими выборами. 
Информация о том, что Ермошина и Лозовик, внесенные в списки невъездных в страны ЕС "за фальсификации в ходе выборов", приглашены в Европу, вызвала широкий резонанс в СМИ. 
Лозовик связал приглашение на совещание в Вену с желанием ОБСЕ наблюдать за выборами в Беларуси. Он заметил, что в прошлом году не смог участвовать в подобном мероприятии в Молдове в связи с тем, что его фамилия находится в "черном" списке, а также посетовал на то, что это мешает белорусскому ЦИК "выстраивать полноценные контакты со своими коллегами из стран Европы". 
Между тем, как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Томас Ример, официальное приглашение для участия в совещании Лидии Ермошиной не направлялось. 
Как пояснил Ример, при подготовке таких мероприятий ОБСЕ официально приглашает лишь основных спикеров, но не простых участников конференции. Информация о конференциях и встречах анонсируется заранее, и все желающие могут зарегистрироваться для участия в нем на сайте ОБСЕ. "Нынешнее мероприятие является открытым для участия представителей делегаций стран, гражданского общества и НПО", — заявил Ример. 
Что касается разрешения или запрета на посещение Ермошиной Вены, то это не в компетенции ОБСЕ, подчеркнул пресс-секретарь. "Это решение австрийских властей и решение Евросоюза", — добавил он. 

В ЦИК Беларуси категорически отвергли информацию об отсутствии приглашения  ОБСЕ для участия в конференции в Вене.

"То, что мы якобы самозванцы и не приглашены на конференцию ОБСЕ - это бред сумасшедшего", - отметил Н.Лозовик, комментируя сообщения том, Л.Ермошина поехала в Вену по собственной инициативе.

Следует отметить, что 7 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ на сессии в Монако приняла резкую резолюцию по Беларуси. В документе содержится призыв немедленно освободить и оправдать всех политзаключенных, уважать свободу передвижения своих граждан, включая политических активистов, в Беларуси и за рубеж, положить конец притеснениям и преследованиям в отношении гражданского общества, профсоюзов, независимых СМИ и правозащитников, а также другие требования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]