Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дирекция фестиваля "Славянский базар в Витебске" создала группу по борьбе с контрафактом

12.07.2012 общество
Дирекция фестиваля "Славянский базар в Витебске" создала группу по борьбе с контрафактом Дирекция фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" создала группу по борьбе с контрафактом. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной открытию XXI Международного фестиваля искусств, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сообщил генеральный директор центра культуры "Витебск", директор фестиваля Родион Басс.

Перед фестивалем поставлена задача перехода на самоокупаемость. Однако, по мнению Родиона Басса, решать ее должны не только дирекция и Министерство культуры, но все субъекты хозяйствования, задействованные на фестивале. "Сегодня на фестивале зарабатывают все. В том числе на фирменном знаке. В городе проходит множество попутных мероприятий, не включенных в официальную программу, с которых фестиваль должен иметь доход", - считает Родион Басс.

Договоры на право использования товарного знака дирекция, несмотря на широкое информирование, заключила лишь с полутора десятками предприятий Витебской области. По мнению директора фестиваля, количество субъектов, использующих товарный знак фестиваля при выпуске продукции, гораздо больше. В этой связи создана специальная группа, которая будет проводить мониторинг наличия товаров с логотипом фестиваля и законность его использования.

Еще одной актуальной проблемой является использование прав на трансляцию мероприятий фестиваля. Министр культуры Павел Латушко подчеркнул, что получение дополнительных доходов фестиваля предусматривает в том числе и продажу прав на трансляцию проектов фестиваля "Славянский базар в Витебске" как внутри страны, так и за ее пределами. Эта задача поставлена правительством перед Национальной государственной телерадиокомпанией. "Мы должны научиться тому, как это эффективно делать", - подчеркнул Павел Латушко и выразил уверенность, что положительный результат будет достигнут.

Говоря о переходе фестиваля на самоокупаемость, Павел Латушко отметил, что "Славянский базар" с точки зрения развития торговли является доходным мероприятием. Согласно данным Министерства по налогам и сборам, торговый оборот в Витебске в дни проведения XX фестиваля в 2011 году составил Br20 млрд., увеличившись по сравнению с обычными днями в 2-2,5 раза. По мнению министра, показатель доли внебюджетных доходов фестиваля в размере 60% не отражает реального положения дел с доходами фестиваля - они значительно больше. С этих Br20 млрд. выплачивалась заработная плата, платились налоги. Часть этих государственных средств в дальнейшем направлялась на финансирование фестиваля. Разумеется, нельзя говорить о том, что фестиваль самоокупаем, но министр убежден: "Достаточно большая сумма средств, которую дает государство, покрывается за счет налоговых платежей, поступающих от увеличения торгового оборота". Задача по переходу фестиваля на самоокупаемость исполнима, уверен Павел Латушко.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]