Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литва опровергает информацию о поимке шпионов

12.07.2012 политика
Литва опровергает информацию о поимке шпионов

Опубликованная на официальном сайте КГБ информация о поимке литовских шпионов не соответствует реальности. Такие "инсинуации", публикуемые спецслужбами соседнего государства, не способствуют улучшению двухсторонних отношений. Литва определяет инцидент как "какие-то действия белорусских спецслужб, в которые пытаются втянуть Литву".

Так прокомментировал БелаПАН сегодняшнее сообщение КГБ о задержании шпионов глава отдела по связям с общественностью Министерства иностранных дел Литвы Миндаугас Лашас.

В свою очередь в Минобороны Литвы отметили, что не комментируют разведывательные и контрразведывательные операции, сообщает  ru.delfi.lt. 
"Военная разведка и контрразведка не комментирует разведывательные и контрразведывательные операции, но обращает внимание на то, что КГБ Беларуси сообщает о задержании граждан своей страны. Военные и служащие нашей службы делают свою повседневную работу", - сказал директор Второго департамента МО оперативных расследований полковник Юозас Качергюс.
Напомним, Комитет госбезопасности несколько часов назад объявил о пресечении "шпионской деятельности белорусских граждан, осуществляемой ими в интересах спецслужб Литовской Республики".
"Во время проведения агентурной акции сотрудники КГБ задержали с поличным резидента военной разведки Литвы гражданина "Ф". Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи", — говорится в сообщении центра информации и общественных связей КГБ Беларуси.
"В результате проведенных КГБ оперативно-розыскных мероприятий изъяты электронные носители и другие предметы и материалы, изобличающие их шпионскую деятельность, направленную на получение секретной информации в военной сфере, в том числе в рамках единой системы безопасности Союзного государства", — сообщает КГБ. 
Кроме этого, подчеркивается в пресс-релизе, "документально подтверждены факты проведения агентурной группой операций по добыванию информации с использованием технических средств с целью их дальнейшей переправки за границу". "Факт сотрудничества с литовскими спецслужбами подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами, а также признательными показаниями самих обвиняемых", — отмечается в сообщении.
Сообщается также, что, "по заключению экспертов, собранные и подготовленные для передачи литовской спецслужбе материалы относятся к сведениям, составляющим государственные секреты Республики Беларусь".
"Своевременное вмешательство Комитета государственной безопасности позволило выявить планы иностранной разведки, взять ее действия под контроль и предотвратить нанесение серьезного ущерба обороноспособности и безопасности государства", — сказано в релизе.
В отношении задержанных возбуждено дело по ст. 356 Уголовного кодекса Беларуси (измена государству), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 15 лет.
Сообщения белорусских спецслужб о том, что задержаны якобы литовские шпионы, надо оценивать очень осторожно, утверждает глава парламентского Комитета по нацбезопасности и обороне Литвы Арвидас Анушаускас. 
"В первую очередь из сообщений видно, что задержаны граждане Беларуси, а не Литвы. Я бы очень осторожно рассматривал заявления белорусских спецслужб, эти сообщения не подтверждаются обоснованными доказательствами. Думаю, что это какие-то действия белорусских спецслужб, в которые пытаются втянуть Литву", - сказал BNS Анушаускас.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]