Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СТВ: Россияне фурами скупают белорусские огурцы

12.07.2012 общество
СТВ: Россияне фурами скупают белорусские огурцы

За огурцами из известной деревни Ольшаны под Столином едут перекупщики из России.

Огурец в Ольшанах — главная зеленая валюта. За ольшанскими овощами почти в ста процентах случаев едут россияне. Возле рынка даже предусмотрительно обменник поставили. Огурцы с местных участков грузят фурами. На сельских дорогах фактически заторы из иномарок, а сама деревня — словно ВИП-поселок где-то в столичном регионе, сообщает телеканал СТВ.

«Одни россияне покупают — кроме россиян никто! Все фуры идут на Россию — белорусы редко берут», - говорит Василий Ярмолич, житель деревни Ольшаны.

География Василия Ярмолича не очень-то волнует — главное, чтобы перекупщики платили достойно. А вот с этим беда. Деньги отдают сразу, но можно ли две тысячи за килограмм свежих огурцов в принципе назвать деньгами? Две тысячи за кило — смешная, но безвыходная цена. А если завтра покупатели из России договорятся платить еще меньше — ольшанцам и на это придется согласиться — деваться некуда. Рядом заготовительного пункта нет, только рынок. Госмагазины готовы принять по 3000 за килограмм — выгоднее, чем на рынке. Но выгода такая только на бумаге. Ольшанских огурцов на ольшанских прилавках — нет.

«Не закупаем огурцы уже давно — смысла нет», - говорит продавец магазина.

О том, что такой тяжелый труд должен оплачиваться достойно, ещё в апреле, посещая Ольшаны, высказался и Александр Лукашенко. Он пообещал местным жителям, что скоро можно будет забыть о продаже овощей за бесценок.

«Почему мы не можем у них взять продукцию по нормальной цене, не обижая людей, и поставить на общий рынок. Чтобы к осени здесь был логистический центр, перерабатывающие мероприятия. Чтобы проблема раз и навсегда была решена. Тут огромная территория. Они смогут засыпать продукцией страну», - сказал Лукашенко.

«У нас работы много, трое деток — только в воскресенье отдыхаем, а так — в пять утра подъем и работа! Хотим поменять окна в доме, сделать пристройку — кухню и второй этаж. Если бы цена была 5 тысяч — мы бы больше собрали, всю землю бы накрыли парниками! А за 2 тысячи... разве это цена?», - спрашивает Сергей, житель Ольшан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]