Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профсоюзы предлагают повысить ответственность нанимателей за организацию питания работников

12.07.2012 общество
Профсоюзы предлагают повысить ответственность нанимателей за организацию питания работников Федерация профсоюзов Беларуси настаивает на необходимости повысить ответственность нанимателей за организацию питания работников. Об этом сегодня на встрече информационной группы ФПБ с трудовым коллективом ОАО "Гродно Азот" сообщила заместитель председателя федерации Елена Манкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

ФПБ внесла в Совет Министров проект постановления о создании условий для питания работников, он будет рассмотрен в текущем месяце, сказала Елена Манкевич. Также предложения по данному вопросу направлены в Администрацию Президента, Комитет госконтроля.

По словам зампреда, в свое время была утеряна культура корпоративного питания, сегодня пришло время ее возрождать, однако не принудительными методами. Люди сами с удовольствием будут правильно питаться, если это будет вкусно и недорого. Работники должны иметь возможность для ежедневного горячего питания в столовых или комнатах для приема пищи. В ФПБ считают, что нужно серьезно проработать вопрос удешевления обедов для работников подведомственных предприятий. Выполнение данных условий нанимателями могло бы поощряться и компенсироваться налоговыми льготами. К слову, в ОАО "Гродно Азот" с апреля торговая надбавка в пунктах общепита снижена до 40%, работает комиссия по контролю за качеством питания.

Чтобы активизировать работу, выполнение данных условий должно носить не рекомендательный характер. Профсоюзы предлагают закрепить ответственность нанимателей за соблюдение установленных требований по обеспечению работников питанием в нормативном акте, подчеркнула Елена Манкевич.

В апреле-июне текущего года ФПБ провела мониторинг питания работников на предприятиях и в организациях страны (органами статистики учет объектов общепита по месту их нахождения не ведется). На 1 июля в стране насчитывалось около 20 тыс. организаций, в которых созданы первичные профсоюзные организации ФПБ. Из них в 17,5 тыс. организовано питание трудящихся - работает более 9 тыс. столовых или буфетов, открыто свыше 23,7 тыс. комнат приема пищи.

Мониторинг также выявил, что в 1,4 тыс. организациях не созданы условия для питания работников и не применяется удешевление стоимости их питания. В 251 организации помещения столовых и комнат приема пищи не соответствуют требованиям санитарных норм или не эксплуатируются.

В текущем году по инициативе профсоюзов почти 1 тыс. организаций внесла нормы по созданию условий для питания работников в коллективные договоры. В частности, обязались создать 113 столовых буфетов, 409 комнат приема пищи, провести ремонт 674 столовых и комнат, дооборудовать их.

Всего же за этот год в целях создания условий для питания работников и его удешевления профсоюзными инспекторами выдано нанимателям 1209 рекомендаций и 43 представления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]