Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Туристам на Браславских озерах откроют тропу в парк "Бельмонт"

12.07.2012 общество
Туристам на Браславских озерах откроют тропу в парк "Бельмонт" Туристическая тропа "Парк Бельмонт" в Браславском районе откроется для туристов в августе. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель генерального директора Национального парка "Браславские озера" Наталья Архипенко.

Схему экологической тропы разрабатывали ученые из Национальной Академии наук. Маршрут включает в себя около 20 остановок с лавочками и информационными стендами, позволяет увидеть редкие виды растений, включая охраняемые разновидности лишайников и мхов.

"Сейчас уже практически все готово, мы провели очистку насаждений, убрали сухостойные опасные деревья. С августа туристическая тропа "Парк Бельмонт" будет доступна туристам", - рассказала Наталья Архипенко.

Парк "Бельмонт" был заложен еще в XVIII веке. В то время на его территории был построен дворец, который впоследствии принадлежал известному роду Плятеров. В парке сохранились старинные аллеи, прекрасные поляны, пруды, старые валы и рвы.

В 2011 году специалисты национального парка "Браславские озера" уже восстановили экологическую тропу "Слабодковская озовая гряда". В советский период она уже являлась памятником природы. За ней ухаживал местный колхоз. Впоследствии про тропу забыли. Сейчас же было решено возродить это место, сделать его привлекательным для туристов. Тропу восстановили при финансовой поддержке фонда "Охраны природы".

Сама гряда - это продукт деятельности последнего поозерского ледника. Особенность гряды заключается в том, что она расположена между двух озер. В первую очередь она представляет собой ценность как обзорная точка озерно-ледникового ландшафта браславского побережья. "На маршруте семь основных станций, на каждой из которых есть информация об истории, географии и геологии, а также редких видах животных и растений", - поделился информацией представитель научного отдела национального парка "Браславские озера" Иван Тесюль.

В настоящее время национальный парк "Браславские озера" работает над благоустройством экологической тропы "Гора Маяк". Все работы планируется завершить в 2013 году.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]