Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

День культуры России открывает национальные дни на "Славянском базаре"

13.07.2012 культура
День культуры России открывает национальные дни на "Славянском базаре" День культуры России сегодня открывает национальные дни культур на ХХI Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске", сообщает корреспондент БЕЛТА.

На международном форуме выступит всемирно известный коллектив - Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева. В конце февраля 2012 года ансамбль отметил свой 75-летний юбилей. Программа гала-концерта включает произведения, поставленные Моисеевым в различные периоды его творчества и ставшие мировой классикой. Среди них белорусский танец "Бульба" - одна из первых постановок Моисеева, которая и сегодня восторженно принимается во всем мире. Есть в репертуаре ансамбля и другие белорусские танцы - "Крыжачок", "Лявониха", "Юрочка". А персонажи еврейской сюиты "Семейные радости" были придуманы Игорем Моисеевым под впечатлением Касриловки Шолом-Алейхема и витебских окраин Марка Шагала. Репертуар ансамбля Моисеева, включающий танцы народов мира, очень точно соответствует основной идее фестиваля "Через искусство - к миру и взаимопониманию". Этот ансамбль стоял у истоков фестиваля "Славянский базар в Витебске" - в 1992 году ансамбль Игоря Моисеева выступал на первом фестивале "Славянский базар".

До своего выступления на сцене Летнего амфитеатра руководители и танцоры ансамбля встретятся с журналистами на "Звездном часе" - традиционной фестивальной пресс-конференции.

В этот день запланированы концерты Леонида Серебренникова, который в областной филармонии подарит зрителям встречу с русским романсом. Борис Моисеев презентует свой новый альбом на концерте "Танец в белом".

Для молодежи на площади Победы пройдет дискотека с участием популярных у тинэйджеров диджеев из Италии и России.

Пятница, 13-е, хотя и считается не самой удачной датой, но для кого-то из участников конкурса исполнителей эстрадной песни без сомнения станет счастливым днем. Потому что в этот день пройдет жеребьевка участников. А немного раньше председатель жюри конкурса народный артист России Максим Дунаевский ответит на вопросы журналистов на "Звездном часе".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]