Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Народному артисту Беларуси Александру Тихановичу сегодня исполняется 60 лет

13.07.2012 культура
Народному артисту Беларуси Александру Тихановичу сегодня исполняется 60 лет Автору многих популярных эстрадных песен, лауреату премии Ленинского комсомола, народному артисту Беларуси Александру Тихановичу сегодня исполняется 60 лет.

Люди всех возрастов хорошо знают и слушают песни творческого дуэта Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской. Причина их успеха прежде всего в том, что это еще и супружеский союз двух талантливых личностей, гармонично дополняющих друг друга. Большинство их песен стали шлягерами. Это - "Малиновки заслышав голосок", "Обломал немало веток...", "Счастливый случай", "Морской прибой" и многие другие. Александр Тиханович считает, что все их песни автобиографичны, потому что все они про любовь.

Родился Александр Тиханович в Минске. В 1982 году окончил Белорусскую консерваторию. Музыкальная карьера началась с Суворовского училища, где он играл в оркестре. После армейской службы были пробы себя в различных музыкальных коллективах: сначала у Николая Шишкина; потом в ансамбле под управлением Валентина Бадьярова, который, уйдя из "Песняров", создал коллектив "Минск". Там Александр проработал лишь около года. Группа играла зарождавшийся джаз-рок. Разгромная статья о музыкальном творчестве "Минска" в одной из центральных газет послужила его закрытию.

Затем поступило перспективное предложение от дирекции Белорусской государственной филармонии играть в аккомпанирующем составе ансамбля "Верасы", где пела и будущая спутница жизни Александра - Ядвига Поплавская. Коллектив был заявлен на выступление в первом республиканском конкурсе артистов эстрады. "Верасы" стали лауреатами этого конкурса и получили путевку на пятый всесоюзный конкурс эстрады в Москве.

В этом конкурсе принимали участие артисты, имена которых теперь широко известны: Алла Пугачева, Геннадий Хазанов, ансамбль "Ариель" и ансамбль "Самоцветы". "Верасы" разделили третью премию с Аллой Пугачевой. Ансамбль затем получил Гран-при фестиваля в Хельсинки, стал лауреатом фестиваля политической песни в Болгарии, телевизионного конкурса "С песней по жизни".

В 1989 году Александр Тиханович вместе с Ядвигой Поплавской создали Театр песни и творческую студию при нем, через которые прошли многие молодые белорусские исполнители.

Александр Тиханович является автором и ведущим нескольких музыкальных телевизионных проектов. Один из них - телеконкурс песни "Хит-момент" - был признан лучшим белорусским телевизионным музыкальным проектом и стал стартовой площадкой для многих представителей молодого поколения белорусской популярной музыки. С 2006 по 2009 год Александр Тиханович возглавлял национальный телевизионный музыкальный проект ЕвроФест и белорусский отборочный тур к международному конкурсу песни "Евровидение".

Однако основным полем деятельности Александра Тихановича и Ядвиги Поплавской являются многочисленные выступления в различных музыкальных программах, а также сольные концерты, которые с каждым годом собирают все больше слушателей во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]