Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Госсаннадзор проконтролирует создание в учреждениях образования здоровьесберегающей среды

13.07.2012 общество
Госсаннадзор проконтролирует создание в учреждениях образования здоровьесберегающей среды Главные государственные врачи областей, Минска, городов, районов и районов в городах, отслеживая подготовку учреждений образования Беларуси к новому учебному году, особое внимание будут обращать на создание в них здоровьесберегающей среды. Это предусмотрено постановлением №35 главного государственного врача Беларуси, сообщили БЕЛТА в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ).

В части создания в учреждениях образования здоровьесберегающей среды госсаннадзор обязан проконтролировать обеспеченность их ученической мебелью и ее расстановку в аудиториях, освещенность, наличие в достаточном количестве и надлежащем состоянии спортивных сооружений, инвентаря для занятий физкультурой и спортом.

Особое внимание специалисты обязаны обратить и на качество подготовки объектов питания, состояние санитарных блоков и наличие условий для соблюдения детьми правил личной гигиены, говорится в постановлении.

Документ предусматривает, что до 25 августа госсаннадзор исследует пробы воды во всех неработающих летом учреждениях образования. Такая же проверка ожидает те учреждения, которые во время каникул продолжают работать и где в это же время ремонтируют водопроводы.

Только при выполнении предписаний и соответствии санитарным нормам и правилам учреждения образования получат паспорта готовности к новому учебному году, подчеркнули в РЦГЭиОЗ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]