Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Завод горячего оцинкования металлоконструкций в Лидском районе отгрузил первые изделия на экспорт

Завод горячего оцинкования металлоконструкций в Лидском районе отгрузил первые изделия на экспорт Завод горячего оцинкования крупногабаритных металлоконструкций горячим способом в д.Долина Лидского района (Гродненская обл.) отгрузил первую партию изделий на экспорт. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель реализующего проект республиканского дочернего унитарного предприятия "Конус" Научно-практического центра НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства Алексей Боуфал.

Акт о приемке завода в эксплуатацию был подписан 30 января. На данный момент завод приступил к плановому освоению производственных мощностей, в марте выполнил первую заявку на 30 т металлических изделий. Далее ежемесячно выпускается по 500 т оцинкованной продукции, одновременно отрабатывается технология и обучается коллектив. На 2012 год предприятию доведен план по освоению выпуска продукции в объеме 8 тыс.т. Затем с постепенным увеличением объемов производства завод выйдет на проектную мощность 40 тыс.т оцинкованного металла в год.

Как подчеркнул Александр Боуфал, заказы поступают не только от белорусских предприятий, но из России. Так, первая партия металлоизделий (20 т) отгружена частному российскому предприятию из Санкт-Петербурга. Завод обеспечен необходимым сырьем (импортным цинком, химикатами), поставки осуществляются своевременно.

Строительство завода по защите от коррозии металлоконструкций методом горячего оцинкования в деревне Долина Лидского района велось по Государственной программе инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы. Реализация проекта направлена на создание единственного в Беларуси импортозамещающего производства горячего оцинкования крупногабаритных металлоконструкций (до 15 м). Второй завод, выполняющий оцинковку малогабаритных конструкций, построен в Речице.

Ранее оцинкование крупногабаритных металлоконструкций для предприятий Беларуси производили в основном заводы зарубежных стран. Строительство собственного производства позволяет отказаться от импорта дорогостоящих услуг.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]