Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сельских абитуриентов лишат льгот

13.07.2012 общество
Сельских абитуриентов лишат льгот

В этом году для абитуриентов была установлена планка в 7 баллов, преодолеть которую только на тестировании по математике не удалось около 11 тысячам молодых людей.

Отказываться от нижнего предела в Министерстве образования, тем не менее, не планируют. Наоборот, в следующем году порог может быть повышен, пишет onliner.by.

«Наш главный ресурс — кадры, мы должны повышать требования на «входе» в вузы, — считает первый заместитель министра образования Александр Жук. — Вероятно, со следующего года нижняя граница проходного балла может быть повышена до 10, а может, и больше баллов».

Еще одно возможное изменение — уравнивание условий для городских и сельских абитуриентов.

«Их результаты уже сопоставимы, — отметил Жук. — А по некоторым предметам: географии, французскому и испанскому языкам — в этом году сельские абитуриенты показали более высокие результаты, чем городские. Думаю, что в следующем году от льгот для села, от раздельного конкурса можно отказаться».

Министерство образования продолжит «ужимать» заочную форму обучения. На «заочке», по мнению специалистов, как и в советские времена, должны учиться только те, кто работают или собирается работать по специальности. «Если выпускник школы нигде не работает и обучается на заочном, это ненормально», — убежден Александр Жук.

Сократится набор на юридические и гуманитарные специальности: молодые люди, считают в министерстве, должны работать в реальном секторе экономики, по востребованным страной специальностям.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]