Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приобщиться к иранской культуре можно в Музее белорусского народного искусства

13.07.2012 культура
Приобщиться к иранской культуре можно в Музее белорусского народного искусства Сегодня в филиале Национального художественного музея Беларуси "Музей белорусского народного искусства в д.Раубичи" откроется выставка "Традиционное иранское искусство" из фондов посольства Ирана в Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

В экспозиции представят рукотворные произведения мастеров - шерстяные ковры, скатерти и салфетки (каламкари) из хлопчатой ткани, медную посуду, расписанную цветной эмалью (мина), инкрустацию по дереву (хатам), выполненные в самых распространенных старинных видах традиционного иранского искусства, которое формировалось на протяжении восьми тысяч лет.

Выставка познакомит зрителей с орнаментальным искусством, достигшим необычайного расцвета в культуре ислама. Здесь можно будет увидеть виртуозные композиции из разнообразных растительных и геометрических узоров, надписей, покрывающие изделия прикладного искусства: керамику, ткани, металл, листы рукописных книг, восточную арабеску - сложный симметричный узор.

С древнейших времен иранские ремесленники широко использовали все доступные материалы: камень, глину, дерево, металл, стекло, кость и делали из них настоящие произведения искусства. Главными мотивами в иранском искусстве являются геометрические формы и изобразительные мотивы - медальоны, различные каллиграфические надписи, растительные орнаменты. Цветочные композиции часто насыщены высокохудожественными изображениями реальных или вымышленных существ.

Выставка продлится до 31 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]