Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США требуют участия в совещании ОБСЕ Виктора Корнеенко

13.07.2012 политика
США требуют участия в совещании ОБСЕ Виктора Корнеенко

Делегация США глубоко обеспокоена серьезными нарушениями Беларусью своих обязательств ОБСЕ в области уважения прав человека, основных свобод и верховенства закона и отказывается от участия в совещании ОБСЕ в Вене, пока на него белорусскими властями не будет допущен Виктор Корнеенко.

Посол США в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Иэн Келли, выступая 12 июля на заседании Постоянного совета в Вене, озвучил условия участия американской делегации в Дополнительном совещании по человеческому измерению ОБСЕ. И касаются они Беларуси, сообщает БелаПАН.

Текст заявления миссии Соединенных Штатов при ОБСЕ поступил в БелаПАН из посольства США в Минске. 
По словам посла, Соединенные Штаты по-прежнему глубоко обеспокоены серьезными нарушениями Беларусью своих обязательств ОБСЕ в области уважения прав человека, основных свобод и верховенства закона. 
"Хотя журналист Анджей Почобут был освобожден до суда, мы считаем, что его арест по обвинению в "клевете на президента" был политически мотивированным и что условия, наложенные на его освобождение, предназначены для дальнейшего ограничения его способности осуществлять свои права человека. Более того, в последние дни был проведен обыск в офисе Союза поляков с конфискацией оборудования, предположительно связанного с делом г-на Почобута", — отметил Келли. 
Кроме того, он напомнил о задержании, аресте и освобождении журналиста Павла Свердлова, обвиненного в "нецензурной брани", и заявил, что "такие аресты и краткосрочные задержания становится все более распространенным средством для подавления инакомыслия в Беларуси". 
Американская сторона по-прежнему глубоко озабочена состоянием политзаключенных в Беларуси. "Ранее мы уже поднимали вопрос об ужесточении ограничений в отношении Алеся Беляцкого, и мы обеспокоены судебным приказом от 4 июля по захвату офиса правозащитного центра "Весна". Помещение, о котором идет речь, служит не только офисом центра, но также и частной резиденцией жены г-на Беляцкого, Натальи Пинчук", — указывает посол. 
Он также отметил, что Беларусь, которая уже ввела ограничения на поездки членов оппозиции и активистов в области прав человека, недавно сделала еще один шаг по ограничению основной свободы передвижения — права покидать свою страну и возвращаться в нее. "Мы по-прежнему обеспокоены текущими и предлагаемыми законодательными актами, такими как указ № 295, опубликованный 4 июля, который позволяет КГБ включать граждан в список лиц, которым запрещены поездки, что широко рассматривается как инструмент для дальнейшего подавления инакомыслия", — сказал Келли. 
В связи с этим, отметил он, американская сторона глубоко обеспокоена сообщением о том, что власти отказывают Виктору Корнеенко, сопредседателю инициативы "За справедливые выборы", в праве совершить поездку в Вену для участия в проходящем на этой неделе Дополнительном совещании по человеческому измерению. 
Как БелаПАН сообщал ранее, Виктор Корнеенко был официально приглашен на совещание и планировал вылететь в Вену рано утром 12 июля, однако в Национальном аэропорту "Минск" пограничники поставили ему штамп в паспорт о запрете на выезд за границу. Согласно недавнему указу президента, выезд за границу может быть запрещен гражданам Беларуси, состоящим на профилактическом учете в органах госбезопасности. В то же время в Вену отправилась председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина. Совещание на тему организации демократических выборов и наблюдения за ними пройдет 12—13 июля. 
"Это ограничение свободы передвижения г-на Корнеенко нарушает жизненно важный принцип Хельсинки и ставит под вопрос искренность Беларуси и ее приверженность основным принципам нашей организации. Соединенные Штаты вынуждены протестовать против этого очередного игнорирования Беларусью основных свобод. В результате этого, пока г-ну Корнеенко будут отказывать в его праве на свободу передвижения и участие в нашей встрече, ни я, ни мои старшие сотрудники не будут в ней участвовать", — заявил Келли. 
США, по его словам, удовлетворены решением Совета ООН по правам человека назначить специального докладчика по Беларуси, которое Соединенные Штаты активно поддержали. "Мы призываем правительство страны в настоящее время в полной мере сотрудничать со специальным докладчиком ООН и всеми специальными процедурами ООН", — сказал американский дипломат. 
"Мы вновь призываем Беларусь немедленно и безоговорочно освободить всех политзаключенных, обеспечить полное восстановление их политических и гражданских прав и прекратить продолжающееся преследование политических активистов, представителей гражданского общества, борцов за права человека и независимых журналистов", — заявил посол США в ОБСЕ. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]