Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Охране труда в период уборочной кампании необходимо уделять особое внимание - Минтруда

Охране труда в период уборочной кампании необходимо уделять особое внимание - Минтруда Департамент государственной инспекции труда предупреждает о необходимости соблюдения норм и правил охраны труда в целях недопущения травматизма при проведении уборочных работ. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

В организациях агропромышленного комплекса период проведения уборочных работ зерновых культур является одним из самых ответственных и напряженных. К сожалению, проведение всего комплекса работ по уборке не обходится без травмирования и гибели людей, их выполняющих.

Так, в 2011 году недостатки в организации безопасного производства уборочных работ привели к несчастным случаям на производстве, в результате которых три работника погибли и пять получили травмы с тяжелым исходом. Большинство несчастных случаев с тяжелыми последствиями зарегистрировано в организациях АПК, расположенных на территории Брестской и Минской областей.

По словам специалистов, обстоятельства и причины производственного травматизма на протяжении ряда лет остаются неизменными. Это невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда; допуск к эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов, оборудования, не отвечающих требованиям безопасности; нарушение требований безопасности труда другими работниками; недостатки в обучении и инструктировании потерпевших по охране труда; нарушение потерпевшими требований трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]