Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Производство синтетических смол планируют создать в СЭЗ "Могилев"

Производство синтетических смол планируют создать в СЭЗ "Могилев" Производство карбамидных и меламиноформальдегидных смол планируется создать в СЭЗ "Могилев". Сегодня некоторые объекты этой СЭЗ посетил премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА.

Реализует проект компания "ВудХим". Инвестиции в него оцениваются более чем в 20 млн. евро. Здесь будет создано 35 новых рабочих мест. Иностранные проектировщики уже приступили к разработке проектно-сметной документации. В нынешнем году будет проведен тендер на поставку необходимого производственного оборудования.

На новом производстве планируется выпускать около 200 тыс.т смол в год. Эта продукция пойдет не только на внутренний рынок и позволит отечественным потребителям отказаться от импорта, но и будет экспортироваться, прежде всего в Россию и Польшу. Ожидается, что первую смолу на новом производстве выпустят в 2014 году.

Руководитель белорусского правительства ознакомился также с ходом выполнения проекта в СЭЗ "Могилев" по созданию вертикально интегрированного деревообрабатывающего комплекса. Эти работы выполняются в соответствии с инвестдоговором, заключенным между Беларусью и ЗАО "Вакару Мяденос Групе" (Литва). Для реализации проекта создана коммерческая организация с иностранными инвестициями - ИООО "ВМГ Индустри". Проект предусматривает строительство завода по производству панелей ДСП с годовым объемом выпуска продукции 150 тыс.куб.м, завода по производству мебельных деталей из лущеного шпона мощностью 36 тыс.куб.м. в год и завода по производству корпусной мебели с годовым объемом производства 9,5 млн.кв.м. На реализацию проекта уже поступило $80,8 млн. иностранных инвестиций, в том числе в январе-июне 2012 года - $46,9 млн.

Михаил Мясникович отметил, что белорусская сторона выполнила все обязательства по поддержке этого масштабного проекта. Сейчас дело за инвестором, который, как и обещал, должен ввести эти объекты в строй в соответствии с заявленными графиками.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]