Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль народного танца им.И.Моисеева стал триумфатором "Славянского базара"

14.07.2012 культура
Ансамбль народного танца им.И.Моисеева стал триумфатором "Славянского базара" Почти четверть часа длилась овация, которую устроил шеститысячный Летний амфитеатр в Витебске Государственному академическому ансамблю народного танца имени Игоря Моисеева, сообщает корреспондент БЕЛТА.
На Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" знаменитый коллектив выступал в рамках Дня культуры России. Ансамбль в феврале отметил 75-летие с момента образования, и концерт был посвящен юбилею. В него вошли лучшие хореографические номера, созданные основателем ансамбля Игорем Моисеевым и бережно хранимые новым поколением молодых артистов.
Заполненный шеститысячный Летний амфитеатр каждый номер принимал с бурным восторгом: будь то русская пляска, хореографическая композиция "Партизаны" или молдавский "Жок", эстонская полька "Через ножку", греческий "Сиртаки" или танец аргентинских пастухов "Гаучо", фрагменты которого трио танцоров пришлось исполнять на "бис". Как знак признательности белорусам станцевали и "Бульбу". Ну а легендарное матросское "Яблочко" поистине стало апогеем этого концерта.
Зрители стоя благодарили артистов за мастерство и талант, скандировали "Браво" и "Молодцы". Знаменитому на весь мир коллективу не привыкать к аплодисментам, но прием, устроенный в Витебске, до глубины души растрогал танцоров. В конце концерта народная артистка России, художественный руководитель и директор ансамбля Елена Щербакова вышла на сцену и искренне призналась: "Вы самая грамотная и темпераментная публика в мире. Мы рады, что спустя десять лет вновь стоит на сцене "Славянского базара".

День России на "Славянском базаре" передает сегодня эстафету Дню Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]