Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новый мировой рекорд в гиревом спорте Анатолий Ежов посвятил Беларуси

15.07.2012 спорт
Новый мировой рекорд в гиревом спорте Анатолий Ежов посвятил Беларуси Профессиональный спортсмен гиревого спорта Анатолий Ежов установил новый мировой рекорд на "Славянском базаре в Витебске", передает корреспондент БЕЛТА.

В номинации "жим лежа двух гирь по 22 кг попеременно в течение 1 минуты" вечером 14 июля ему удалось поднять спортивные снаряды 147 раз, а их вес в общей сложности составил 3234 кг. Таким образом, спортсмен побил свой собственный предыдущий рекорд, установленный 24 мая нынешнего года: тогда в течение минуты ему удалось поднять гири 139 раз (3058 кг).

Своими впечатлениями и эмоциями о новом достижении Анатолий Ежов поделился сразу после выступления с корреспондентом БЕЛТА. "Я готовился к этому событию три месяца, поэтому перед выходом не особо волновался, а старался расслабиться, ведь в гиревом спорте результат зависит в первую очередь от головы - необходимо думать. Например, я, пока поднимал гири минуту, четыре раза изменил тактику работы. Кроме того, в любом деле необходимы регулярность и постепенность - это ключ успеха во всем, в том числе и в гиревом спорте. И не следует забывать: чтобы все успеть, время необходимо тратить не на созерцание, а на действие", - сказал спортсмен.

Анатолий Ежов также подчеркнул, что нынешний свой рекорд он посвящает Беларуси и молодежи, так как достижение установлено на Дне культуры Беларуси и Дне молодежи, проходивших 14 июля в рамках XXI Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". Спортсмен собирается двигаться к новым результатам. 15 июля в Минске он планирует попробовать превзойти установленный накануне рекорд, так как за 4 секунды до окончания минуты вынужден был прекратить поднятие гирь из-за боли в локтевом суставе.

Рекорд Анатолия Ежова, установленный на "Славянском базаре в Витебске", зафиксировал спортивный комиссар, официальный представитель Книги рекордов Гиннесса из Лондона Джек Брокбэнк. Он отметил, что поставить рекорды в гиревом спорте очень сложно. "Я знаю нескольких человек, которые пытались превзойти результат Анатолия Ежова, но их попытки оказались неудачными, они даже не приблизились", - сказал он. Официальный представитель Книги рекордов Гиннесса подчеркнул, что 14 июля в Витебске состоялась официальная регистрация нового рекорда Гиннесса, а также рассказал, что нужно для попадания в Книгу рекордов Гиннесса - всего лишь быть самым лучшим в мире.

Джек Брокбэнк, истинный британец, оказался в Беларуси впервые, но уже получил массу положительных впечатлений о нашей стране: "Самый теплый прием, очень дружелюбные люди. У вас очень приятно находиться".

Анатолий Ежов - профессиональный спортсмен по гиревому спорту. В 115 экстремальных и примечательных точках мира он установил для России, Беларуси и Союзного государства несколько сотен мировых рекордов.

Наряду с достижениями в спорте Анатолий Ежов является доктором экономических наук, профессором, президентом российско-итальянского международного института управления, возглавляет ряд международных организаций, автор и соавтор более 100 книг по экономике. Свыше 40 лет он отдал педагогической деятельности. В 2011 году Международный научный комитет имени Сократа (Оксфорд, Англия) отметил его заслуги премией "Имя в науке" с вручением ордена Сократа и диплома "За вклад в мировую науку".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]