Белорусская метательница молота Елена Новогродская стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира по легкой атлетике

15.07.2012 спорт
Белорусская метательница молота Елена Новогродская стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира по легкой атлетике Белорусская метательница молота Елена Новогродская стала бронзовым призером юниорского чемпионата мира по легкой атлетике, который проходит в испанской Барселоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.

При этом Елена Новогродская установила на юниорском мировом форуме личный рекорд - 67,13 м.

Две верхние ступени пьедестала заняли представительницы Франции - Александра Тавернье (70,62 м) и Алексия Седых (67,34 м) - дочь именитого советского метателя молота, двукратного олимпийского чемпиона Юрия Седых, который с 1986 года является обладателем мирового рекорда у мужчин (86,74 м). А ее мать олимпийская чемпионка-1988 Наталья Лисовская до сих пор является обладательницей мирового рекорда в толкании ядра (22,63 м), установленного еще в 1984 году.

В активе белорусских легкоатлетов на юниорском чемпионате мира в Барселоне стало уже 2 медали. Как сообщалось, 13 июля золото выиграл белорусский прыгун в высоту Андрей Чурило.

В медальном зачете юниорского чемпионата мира Беларусь (1 золото, 1 бронза) занимает 14-е место. В тройку лидеров входят США (6 золотых наград, 4 серебряные, 6 бронзовых), Эфиопия (3, 3, 0) и Кения (2, 2, 4).

В зачете по очкам, присуждаемым за 1-8-е места, сборная Беларуси занимает 26-е место (14 баллов). В тройке лидеров США (154 очка), Кения (71) и Великобритания (66).

Беларусь на турнире представляет команда из 17 юниоров.